ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Производственная практика будущих библиотекарей
Занятия в музее «Книга превращений»

Названы самые продаваемые белорусские книги

Названы самые продаваемые белорусские книги
Другие новости

Основной фигурой на нашем книжном рынке является сеть магазинов «Белкнига». В преддверии 75-летнего юбилея предприятия, генеральный директор Александр Вашкевич подвел черту под уже сделанным, рассказал о планах на будущее и пояснил, как составляется книжный рейтинг.

– Уже открыто около ста магазинов, во многих мы сделали ремонт, и теперь они предстали в совершенно новом виде. В 2020 году планируем открыть от трех до десяти точек, ввести дисконтную карту для покупателей, разработать собственное мобильное приложение и со временем начать работать не только в оффлайн-режиме, но и в онлайн, – говорит он. – Мы ведем три рейтинга. В первый входят все книги, что у нас есть, во второй – книги, изданные в Беларуси, и в третий – книги на белорусском языке. Рейтинг составляет покупатель, когда своим рублем голосует за книгу. Когда книга не покупается, ее цена падает и рейтинг, соответственно, тоже.

belkniha_2.JPG

Александр Вашкевич назвал самые продаваемые книги. Ими оказались «Дзікае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича и «Дзіцячы атлас Беларусі» издательства «Мастацкая літаратура».

Топ-5 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый
belkniha_3.JPG

Караткевіч – гэта гістарычная, масавая, папулярная літаратура. Таму яго чытаюць і будуць чытаць, – говорит Александр Бадак, директор издательства «Мастацкая літаратура». – А вось тое, што «Дзіцячы атлас Беларусі» ўвайшоў у рэйтынг, было для нас нечакана. Таму што дзеці сёння «сядзяць» у інтэрнэце, ім не да чытання. У гэтым годзе мы реалізавалі каля 1000 экзэмпляраў «Дзіцячага атласу Беларусі». Праз «Белкнігу» мы ведаем свойго чытача і арыентуемся на яго. Таму вырашылі зрабіць некалькі серый «Дзізячага атласу Беларусі».

belkniha_4.JPG

Автор публикации: Александра Янкович.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также:

Более 9 000 книг: подведены итоги года в книгоиздательской сфере

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям