ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В России утверждены ISTC-коды для книг
Памятник Владимиру Короткевичу появится до конца года в Киеве

Найдены подлинные письма Шолохова и главы из его романов

Найдены подлинные письма Шолохова и главы из его романов
Другие новости

Подлинные письма Михаила Шолохова и главы из его романов "Они сражались за Родину" и "Поднятая целина" найдены в государственном архиве Кировской области.


Среди находок – 17 подлинных писем писателя своему другу, уроженцу Вятской губернии и участнику становления Советской власти Дмитрию Крупину, машинописные листы и гранки глав из романов "Поднятая целина" и "Они сражались за Родину", предназначавшихся для публикации в газете "Правда", с дарственными надписями Шолохова Крупину и его детям Владимиру и Тамаре.

Сотрудники архива рассказали, что письма Михаила Шолохова попали к ним благодаря известному кировскому краеведу Василию Пленкову, который переписывался с семьей Крупиных и получил от них документы, связанные с писателем. После смерти краеведа его личный фонд был передан на постоянное хранение в Государственный архив Кировской области.

Самое раннее письмо Шолохова Дмитрию Крупину датировано 29 июня 1942 года, самое позднее – 4 июня 1957 года. Семь писем были написаны писателем в годы Великой Отечественной войны, одно письмо он послал из Стокгольма. В них он рассказывает о своей жизни, делится впечатлениями от поездок, сообщает новости об общих знакомых, просит об услугах.

Так, в письме от 19 марта 1944 года Шолохов рассказывает о своей поездке по местам боев на Дону: "Год прошел с той поры, как отгремели там последние выстрелы, а все вокруг еще дышит войной: в развалинах стоят хутора и станицы, еще не заросли травой воронки от бомб и снарядов. Повсюду степь изрыта – окопы, ходы сообщения, блиндажи и дзоты, но время уже кладет "печать забвения" на все это...".

Главы из романа "Они сражались за Родину" включают эпизоды воспоминаний бойца Николая Стрельцова о прошедшем бое, разговор бойцов о довоенной жизни и войне во время привала в степном хуторе, бой и отражение танковых атак противника. В главах из романа "Поднятая целина" описываются разговор Давыдова с колхозниками.

Экспертно-проверочная комиссия при управлении по делам архивов Кировской области подготовила предложения для включения находок, связанных с именем Михаила Шолохова, в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда России.

Источник: Телеканал «Культура»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям