ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Сборник «Нацыянальны дакумент як аб'ект дзейнасці бібліятэк Беларусі»
40 % владельцев ридеров в США стали читать больше книг

Найден более древний вариант старинной песни о Молли Малон

Найден более древний вариант старинной песни о Молли Малон
Другие новости

Издание конца восемнадцатого века с оригинальным текстом популярной ирландской песни о Молли Малон передано в Дублинский писательский музей (Dublin Writers museum).


Прекрасная торговка мидиями Молли Малон – героиня старинной песни и любимица дублинцев. На одной из площадей города возле колледжа Тринити (Trinity College) установлен памятник Молли, ставший одним из символов столицы Ирландии и местом паломничества туристов. Песню о Молли Малон до сих пор поют на свадьбах и во время спортивных соревнований.

Долгое время первым печатным изданием популярной песни считался сборник, опубликованный в США в 1883 г., однако недавно была обнаружена более ранняя публикация. Сборник песен, вышедший в свет в Йоркшире в 1790 г. и озаглавленный как «Популярнейшие и любимейшие песни, исполняемые в Королевском театре и прочих увеселительных заведениях» содержит более древнюю и гораздо более фривольную версию песни о прекрасной торговке. Книга была приобретена у коллекционеров городской администрацией по туризму и передана в дар Дублинскому писательскому музею.

Торжественная церемония передачи книги состоялась возле памятника Молли. Во время церемонии дублинская группа Merry Ploughboys исполнила новую версию популярной песни на слова из сборника, изданного в XVIII веке.

"Каковы бы ни были слова песни, какова бы ни была мелодия, Молли навсегда останется в сердцах дублинцев", – говорит глава дублинской администрации по туризму Фрэнк Маги.

Источник: Guardian

Перевод Гуринович Владиславы, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям