ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Минск – столица моей страны
Он написал убийство: новый роман Харуки Мураками оказался детективом

Национальный художественный музей познакомит с экслибрисами XVII–XXI веков

Национальный художественный музей познакомит с экслибрисами XVII–XXI веков
Другие новости

Выставка «Книжный знак» откроется в Национальном художественном музее Беларуси 6 августа.

В экспозиции будет представлено более тридцати экслибрисов из нескольких графических коллекций музея. Выставка познакомит зрителя с разнообразием видов, стилей и техник экслибриса на примере экспонатов XVII–XXI веков.

«Экслибрис – владельческий знак в виде таблички, наклеиваемый или впечатываемый на авантитул, иногда форзац книги для обозначения принадлежности книги конкретному человеку. Экслибрис является ценным историческим источником сведений о персоне владельца, – рассказали в музее. – Первыми экслибрисами стали владельческие надписи на книгах, которые начинались со слов “Из книг” или “Из библиотеки” (exbibliotheca), выполненные вручную монахами-скрипторами в мастерских по переписке книг, находившихся в период раннего средневековья при монастырях».

В своем традиционном виде экслибрис появился вскоре после изобретения книгопечатания в XV веке. С распространением книгопечатания библиотечные собрания расширялись, росло количество личных библиотек, искусство книжного знака получило свое развитие. Экслибрис становится востребованным. Появляются и развиваются различные виды экслибриса: гербовые, вензелевые, художественные.

Выставка «Книжный знак» продлится по 15 сентября.

Источник: БелТА
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям