ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Издания XVII века из типографий Спиридона Соболя представит выставка в Минске
Двухсотлетний всадник

Наивно. Супер: беседа с норвежским писателем Эрлендом Лу

Наивно. Супер: беседа с норвежским писателем Эрлендом Лу
Другие новости

18 апреля в Минске в рамках кинофестиваля «Паўночнае ззянне» в ивент-пространстве Space (ул. Октябрьская, 16А) состоится встреча с норвежским писателем Эрлендом Лу. 

Поговорим о скандинавской и норвежской литературе, опыте Эрленда Лу в работе над детской литературой, наивном стиле письма в литературе для взрослых, опыте работы над киносценариями. А также о том, как не поссориться с кинорежиссерами, которые потенциально могут взяться за твой киносценарий.

Модератор: Воля Чайковская.

Начало: в 19.00.
Вход свободный.

Беседа будет вестись на английском языке с последовательным переводом на белорусский.

Эрленд Лу, писатель, кинокритик, сценарист, переводчик

Современный норвежский прозаик. Окончил Датскую киноакадемию, работает культурным и кинообозревателем в ежедневной норвежской газете Adresseavisen.

До этого работал школьным учителем, переводчиком и санитаром в психиатрической клинике, снимал видеоклипы, короткометражные фильмы.

Живет в Осло (Норвегия).

Дебютным романом Эрленда Лу, который принес ему известность, был «Во власти женщины», в котором Лу описал невзаимную любовь молодого норвежца. Фильм был экранизирован норвежским режиссером Петтером Нессом в 2007 г. и с большим успехом прошел в норвежских кинотеатрах. В фильмографии Лу также сценарий к фильму «Север» (реж. Руне Денстад Ланглу). Одной из самых известных детских книг Лу является «Курт, куда идёшь?», за которую писатель получил ряд наград, как и за другие свои книги. Роман «Лучшая страна в мире» о Финляндии – один из наиболее популярных среди книг Эрленда Лу.

Самая знаменитая книга Эрленда Лу «Наивно. Супер» переведена на более 20 языков мира.

Источник: Союз белорусских писателей


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям