ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Арт-книга юбиляра
Международная научно-практическая конференция «XVIII Денисьевские чтения»

Наиболее знаковой книгой независимости украинцы назвали «Справу Василя Стуса»

Наиболее знаковой книгой независимости украинцы назвали «Справу Василя Стуса»
Другие новости

Голосуя в проекте «30 знаковых книг нашей Независимости», большинство украинцев предпочли книгу «Справа Василя Стуса» Вахтанга Кипиани, вышедшую в издательстве Vivat.

Как передает корреспондент «Укринформа», об этом сообщила директор Украинского института книги Александра Коваль во время оглашения результатов голосования всеукраинской информационно-просветительской акции «30 знаковых книг нашей Независимости».

«Акция собрала 267 815 голосов, которые отдали 34 797 украинцев за месяц голосования – с 15 сентября по 15 октября», – отметила Коваль, а также подчеркнула, что за годы Независимости было издано очень много книг, более 200 тысяч названий, «и если бы не этих 200 тысяч, то не было бы этого рейтинга».

Александра Коваль сообщила, что больше всего голосов набрали книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса» (издательство Vivat, 2019) – 9535, «Триста поезій» и «Записки українського самашедшого» Лины Костенко («А-ба-ба-га-ла-ма -га», 2012 и 2010) – 8 233 и 8 086 голосов соответственно. Следующие в списке – «Чорний ворон» Василия Шкляра («Клуб сімейного дозвілля», 2009) – 6 732 голоса; «Абетка» Ивана Малковича («А-ба-ба-га-ла-ма-га», 1999) – 6 343 голоса.

kostenko.jpg

Также директор Украинского института книги процитировала комментарий к рейтингу министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

«Лично я абсолютно согласен с таким топ-3. Подобные конкурсы крайне веские для продвижения чтения в целом. Они фокусируют внимание на украинской книге, украинских авторах. Хочу верить, что большинство из списка тридцати войдут в план обязательного прочтения каждым украинцем. Ибо знакомство с ними однозначно даст толчок читать украинскую книгу украинского автора еще больше», – прокомментировал Ткаченко.

Александра Коваль зачитала всех победителей рейтинга и дипломы вручала и авторам, и издательствам. В частности, в первой десятке назвала издание «Україна. Історія» Ореста Субтельного, издательство «Либідь», 1991 год (6-е место); «Солодка Даруся» Марии Матиос, «Піраміда», 2004 (7-е место); «Ворошиловград» Сергея Жадана, «Фоліо», 2010 (8-е место); «Століття Якова» Владимира Лыса, «Клуб сімейного дозвілля», 2010 (9-е место); «Ukraїner: Країна зсередини» Богдана Логвиненко, «Видавництво Старого Лева», 2019 (10-е место).

Она отметила, что от некоторых издательств в список знаковых книг попало сразу несколько книг – больше всего, сразу шесть из них, вышли в издательстве «Клуб сімейного дозвілля», по четыре – в издательствах «А-ба-ба-га-ла-ма-га » и «Фоліо», две – в «Видавництво Старого Лева». А некоторые издательства, чьи книги стали знаковыми за годы Независимости Украины, уже прекратили свою деятельность, в частности «Факт», «Згода», где вышли книги Оксаны Забужко «Notre Dame d'Ukraine: Українка в конфлікті міфологій» (19-е место) и «Польові дослідження з українського сексу» (12), а также «Видавнича спілка Просвіта», издавшая Полное собрание сочинений Василия Стуса в 6 томах 9 книгах (13).

Ukrainer1.jpg

Коваль также подчеркнула, что вместе с Полным собранием Стуса в ТОП-30 попали и полные издания произведений Леси Украинки в 14 томах (Издательство Волынского национального университета, 2021) – на 15-м месте и Тараса Шевченко в 12 томах («Наукова думка», 2001) – на 18-м.

«Полное собрание сочинений Шевченко есть в очень малом количестве библиотек. Его невозможно нигде купить. И нам нужно что-то делать со всеми нашими классиками – издавать академические издания произведений. И это должно быть профинансировано государством. Я думаю, что Институт книги обязательно будет добиваться того, чтобы ежегодно было профинансировано одно или два академических издания произведений наших классиков, как древних, так и ХХ века. На это пришло время», – подчеркнула она.

Коваль также акцентировала, что целью проекта было актуализировать, переосмыслить украинскую литературу. «Все эти книги нужно переиздать, ибо они стоят того, чтобы быть в каждой библиотеке», – сказала Коваль обо всех 30 изданиях рейтинга.

Как отмечалось, за 30 наиболее значимых изданий украинцы голосовали из предложенного длинного списка в 100 наименований знаковых книг нашей Независимости, который сформировали эксперты книгоиздательской отрасли, литературоведы, переводчики, историки литературы вместе с УИК. Среди внешних экспертов это Тамара Гундорова, Татьяна Трофименко, Ростислав Семкив, Николай Рябчук, София Челяк, Ростислав Мельников, Дарья Бадьор, Елена Гусейнова, Таня Стус, Мирослава Прихода, Богдана Неборак, Ярослава Стриха, Ольга Герасимьюк.

Особенностью списка стало то, что в него вошли художественные, научно-популярные и детские издания.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины, Национальной библиотеки имени Ярослава Мудрого, Украинской библиотечной ассоциации, Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей, ОО «Форум издателей».

Источник: ukrinform.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям