ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Энциклопедия в цифре
Создана база данных о средневековых жителях Шотландии

Награждены лауреаты всероссийских конкурсов драматургов

Награждены лауреаты всероссийских конкурсов драматургов
Другие новости

Премии лауреатам всероссийских конкурсов драматургов "Долг. Честь. Достоинство" и "Мы дети твои, Россия" вручены 27 декабря в Москве.


"На конкурсы поступило более 160 оригинальных пьес как молодых российских драматургов, так и мастеров этого жанра. Эти конкурсы являются традиционными, и в них принимают участие драматурги со всей России и стран зарубежья", – рассказал президент фонда развития и поощрения драматургии и главный редактор журнала "Современная драматургия" Николай Мирошниченко.

Лауреатами 2010 года конкурса "Долг. Честь. Достоинство", в частности, стали Юлия Аверина со своей пьесой "Последний звонок" и Алла Зубова с "Фрегат "Паллада". Премии конкурса "Мы дети твои, Россия" получили, в том числе, Александр Пудин с пьесой "Жила-была девочка" и Андрей Стадников с пьесой "Ботан".

Лауреат конкурса драматург Александр Пудин сообщил, что свою новую пьесу "Жила-была девочка" он "написал по мотивам повести Ганса Христиана Андерсена "Русалочка".

По его словам, "последние события, связанные с Манежной площадью, заставляют общество задуматься над тем, что нашим детям в самом раннем детстве дом, школа, театр должны обеспечить тот порог моральной устойчивости, который не позволил бы им впоследствии сойти на путь гражданского нигилизма, варварства, национальной вражды".

"К сожалению, агрессия стала лицом нашей жизни: агрессия выдается как некий инструмент самоутверждения, финансового и общественного успеха, но это путь в никуда – агрессия не живит, не лечит, не возвышает и не мирит, в итоге, с собственной душой", – заявил Пудин.

Источник: РИА Новости

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям