ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Ожившие книги» стали героями репортажа на ОНТ
Шифры судьбы

Начало купаловской энциклопедии

Начало купаловской энциклопедии
Другие новости

«Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі» начала издание энциклопедии «Янка Купала».

Под одной обложкой первого тома собраны сотни статей на буквы «А – С». Энциклопедические редакторы, литературоведы, искусствоведы, ученые других отраслей рассказывают обо всем, что связано с жизнью и творчеством народного поэта Беларуси. Следует напомнить, что еще в 1986 году «Белорусская советская энциклопедия имени Петруся Бровки» выпустила в одном томе энциклопедический справочник «Янка Купала». Прошло с тех пор более чем три десятилетия. Многое изменилось в общественно-политической, соответственно – и просветительской жизни нашего Отечества. Открылись многие ранее запрещенные страницы памяти о Купале, обстоятельства его общественной, литературной деятельности. Из-под цензурного гнета освободились имена и произведения. Как результат – купаловедение приобрело новые широкие горизонты. Это и явилось четким толчком к продолжению работы над созданием энциклопедического всеобъемлющего рассказа о классике отечественной литературы. Да и за три десятилетия многое произошло в прочтении жизни и творчества народного поэта в разных областях искусства – живописи, музыке, скульптуре. Совсем другим стал Купаловский музей – и внешне, экспозиционно, и через характер многих новых мероприятий, проведенных в его стенах, по его инициативе.

Первый том энциклопедии «Янка Купала» широко показывает палитру присутствия поэзии белорусского поэта в переводах на другие языки. Доктор филологических наук В. Рагойша подробно освещает, например, издание Я. Купалы «”А хто там ідзе?”: на мовах свету» (Минск, 1982), в который включены переводы бессмертного купаловского произведения на 81 язык. В энциклопедии рассказывается о переводчиках Я. Купалы на русский, казахский, грузинский, болгарский, татарский, уйгурский, чувашский, туркменский и другие языки – Александра Алги, Николу Антонова, Августа Але, Акпера Алиева, Шалву Апхаидзе и др. Отдельно выделены темы: «Армянская литература и Янка Купала», «Англоязычный мир и Янка Купала», «Азербайджанская литература и Янка Купала» и др. Даны статьи о художниках, скульпторах, композиторах мира, которые либо воплотили образ Купалы в своем творчестве или создали песни, оратории, живописные полотна по мотивам стихов или поэм белорусского мастера изящной словесности. Как, например, – о китайском живописце Ао Тэ. Первый том энциклопедии «Янка Купала» богато иллюстрирован – репродукциями картин, фотографиями.

Тираж первого тома – 1 500 экземпляров. Кстати, тогда, в 1986 году, энциклопедический справочник «Янка Купала», который стал первым в ряду белорусских персональных энциклопедий (затем были изданы книги о Скорине, Максиме Богдановиче), имел тираж 8 000 экземпляров.

Автор публикации: Сергей Шичко

Источник: Созвучие

Перевод с белорусского Зубковской Анны, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям