ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Онлайн-проект «Электронная библиотека Минской духовной академии»
«Быць чалавекам на зямлі»: осмысление творчества Рыгора Бородулина

На Военном кладбище Минска почтили память Якуба Коласа

Другие новости

Традиционно 13 августа у памятника Якубу Коласу деятели науки, культуры, искусства и просто почитатели таланта классика собираются, чтобы отдать дань его памяти. Так было и в этом году. Ведь в трудные времена всегда помогает обращение к творчеству тех, кто сберегал душу своего народа, к великим поэтам-возрожденцам.







Пришли на Военное кладбище и родственники песняра. Внучка, Вера Даниловна Мицкевич, чей отец стал первым директором мемориального музея Якуба Коласа, рассказала о большой семье классика, в которой сегодня семь внуков и семеро правнуков, о его любви к жене, Марии Мицкевич, чей памятник находится рядом. Овдовевший Якуб Колас сам выбрал это место для ее могилы, оставив рядом пространство для своей. Вера Даниловна высказала надежду, что вскоре здесь появится и мемориальный знак в память сына Коласа Юрия, не вернувшегося с фронта.

– Спадчына Коласа яшчэ да канца не вывучана, увесь час з’яўляюцца новыя матэрыялы, дакументы, новыя залацінкі, яшчэ не ацэненыя намі. Падвойная зорка беларускай літаратуры, Колас і Купала, – гэта фундамент беларускай дзяржаўнасці.









Правнучка песняра Василина Мицкевич сообщила присутствующим интересный факт:

– Для нас, нашчадкаў Якуба Коласа, дзень 13 жніўня – і радасны, і вельмі сумны адначасова. Радасны – таму што ў гэты дзень нарадзілася мая маці, Марыя Канстанцінаўна Міцкевіч, якую сам Якуб Колас назваў у гонар сваёй спадарожніцы жыцця, маёй прабабулі. Сумны, вядома, таму, што ў гэты дзень не стала Якуба Коласа. Але ён у нашай памяці, у нашых думках, сэрцах і тых творах, якія ён нам пакінуў.

Поэт Виктор Шнип озвучил балладу, посвященную сыну Якуба Коласа Михасю Мицкевичу, который умер в этом году и похоронен рядом с могилами родителей. Поэт Леонид Дранько-Майсюк порассуждал о неоценимой роли поэмы “Новая зямля” в сохранении национальной культуры. Сотрудники музея Янки Купалы также пришли вспомнить Коласа, с которым Купалу связывала долгая дружба. Купаловцы вместе с публикой прочитали вслух стихотворение “Малітва”, которое как нельзя лучше подходит для чтения в эти дни.

























Источник: СБ – Беларусь сегодня

О классиках белорусской литературы Янке Купале и Якубе Коласе читайте в виртуальном проекте Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям