ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Архив под небесным покровительством
Не убей в себе подростка, или Почему люди предпочитают авантюры?

На Старом Арбате можно посетить философскую библиотеку

На Старом Арбате можно посетить философскую библиотеку
Другие новости

Решение о создании Мемориальной библиотеки имени Лосева в доме 33 на Старом Арбате было принято 15 лет назад. Сейчас это не просто книгохранилище, а современный культурный центр с музеем и медиатекой.


Этот дом номер знаком всем, кто неравнодушен к истории русской философской мысли. Там жил Алексей Федорович Лосев – выдающийся ученый и, помимо прочего, страстный собиратель книг, обладатель огромной коллекции.

Вход в дом Лосева – напротив вахтанговской Турандот. Единственная в столице философская библиотека да еще посередине гуляющего Арбата – в среднем по улице ежедневно проходят 600 тысяч человек – могла бы стать нелепой старомодностью. Ее устроители методично просчитали, что нужен многофункциональный культурный центр.

«Прежде всего, это улица туристическая, и здесь очень мало жилых домов. Поэтому жителей в районе Арбата немного, но много офисов. Здесь пересекаются пути москвичей, которые идут из одного конца города в другой и очень любят здесь отдыхать», – рассказывает директор библиотеки Валентина Ильина.

Музейные экспозиции, концерты, лектории, семинары по русской философии – услуги дома Лосева доступны любому желающему, как и уникальные книги – 11 тысяч раритетов. В основе библиотеки – собрание профессора Алексея Федоровича Лосева, крупнейшего исследователя античности.

Почти 10 лет назад в доме Лосева начали разрабатывать философскую карту Арбата. Виктор Троицкий говорит: «Что ни дом, то место обитания русских философов».

«В моей коллекции почти 400 адресов, связанные с мыслителями Серебряного века, с философскими кружками, обществами, редакциями, салонами. Это место, которое объединяет всю нашу русскую философию XIX–XX веков, и все здесь, в Приарбатье», – делится мнением старший научный сотрудник Библиотеки Лосева Виктор Троицкий.

Гости дома Лосева периодически отправляются на двухчасовые просветительские прогулки по Арбату. Они не столько философские, сколько общекультурные. Железный рыцарь на здании Дома актера наблюдал за арбатской жизнью в рассказе Бориса Зайцева «Улица святого Николая» и за теми, кто поворачивал в Кривоарбатский переулок.

«Его топография – этого кривого переулка – точно соответствует стилю мысли, которая в этих местах культивировалась. Чисто научно я не могу обосновывать этот тезис. Но смысл его такой: как Арбат с его переулками весь кривой и извихленный, как писал Сигизмунд Кржижановский, так и мысль, которая здесь культивировалась, витиеватая, кудрявая», – объясняет Троицкий.

Большие, красивые и нестандартные идеи – в основе дома Мельникова в Кривоабратском переулке. Около него – разговор о переменных структурах и вечном движении.

Мельников привозил туда гостей и спорил: вы не скажете, сколько у него этажей. И действительно, это можно по-разному считать: если разные разрезы проводить, то получается от одного до четырех.

Съемочная группа «Новостей культуры» прошла лишь часть одного из маршрутов, после которого возникло желание вновь вернуться в дом профессора Лосева.

Источник: общероссийский государственный телеканал «Культура»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям