ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Мобильная библиотека в Ульяновске пополняется
Башня из книг об Аврааме Линкольне

На острове Капри хотят открыть музей Максима Горького

На острове Капри хотят открыть музей Максима Горького
Другие новости

Власти Капри готовы также поддержать другие проекты, связанные с увековечиванием памяти писателя.


В Италии хотят создать музей писателя Максима Горького, который долгое время жил на острове Капри, в Сорренто. Об этом сообщил на международной конференции в Нижнем Новгороде руководитель ассоциации Максима Горького в Неаполе (Associazione Culturale Massimo Gorki) Антонио Владимир Марино.

«Мэрия Капри очень заинтересована в музее, обещает всяческое содействие, готова поддержать и другие проекты, связанные с увековечиванием памяти Горького, – сказал Марино. – Мы хотим, чтобы след Горького на итальянской земле был известен современникам и будущим поколениям, чтобы как можно больше людей узнали о жизни этого великого писателя, мыслителя, гуманиста».

Он обратился к нижегородским музейщикам с просьбой собрать экспонаты для будущего музея, отметив, что неаполитанская ассоциация располагает некоторыми историческими фотографиями, книгами о Горьком, полученными в дар от потомков писателя.

В Италии творчество Горького вызывает большой интерес. По словам Марино, один театральный режиссер собирается поставить пьесу «На дне» на неаполитанском языке: «Я обещал ему сфотографировать старинные улицы Нижнего Новгорода, места, связанные с Горьким или описываемые писателем. Если все удачно сложится, то премьера состоится осенью».

Марино также выразил пожелание организовать с российскими коллегами совместное культурное мероприятие в преддверии 150-летнего юбилея Горького.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям