ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Широкое празднование 400-летия белорусского «Букваря» состоится в конце августа – начале сентября
Дружба – великий дар

На Национальную литературную премию подано 58 книг

На Национальную литературную премию подано 58 книг
Другие новости

«Такое количество изданий поступило на рассмотрение экспертной комиссии, 25 июля состоится ее заседание, по итогам которого будут представлены книги вниманию жюри. Не все издания соответствуют требованиям инструкции о конкурсе, поэтому некоторые из них не смогут побороться за награды», – рассказала Елена Павлова, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации.

Национальная литературная премия проводится по семи номинациям: «Лучшее произведение (Сборник произведений) поэзии», «Лучшее произведение прозы», «Лучшее произведение драматургии», «Лучшее произведение публицистики», «Лучший дебют» (первая публикация или издание автора в жанрах поэзии, прозы, публицистики), «Лучшее произведение для детей и юношества», «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения». Дипломы, призы – символы конкурса и денежные премии будут вручены изданиям, увидевшим свет с 1 января по 31 декабря 2017 года.

По словам специалиста, наиболее высокая конкуренция, что наблюдается ежегодно, – в номинации на лучшее произведение для детей и юношества. В нынешнем году 14 книг претендуют на пальму первенства в ней. На одну книгу меньше подано в номинации «Лучшее произведение прозы» и 12 изданий – на лучшее произведение поэзии. Высокий конкурс и у изданий публицистики – 10. Меньше всего заявок подано на позиции «литературная критика», «произведение драматургии» и «дебют» – по три книги.

Имена победителей станут известны в День белорусской письменности, который пройдет 2 сентября в Иваново Брестской области. Обладателям Национальной литературной премии будут вручены денежные вознаграждения в размере 100 БВ, а в номинации «Лучший дебют» – 50 базовых величин(1БВ – Br24,5). До нынешнего года премии соответственно составляли 30 БВ и 15 БВ. Изменения произошли в связи с вступлением в действие постановления Совета Министров от 20 июня 2018 года № 468, утвердившим положение о конкурсе.

Как отметила Елена Павлова, в положение о порядке проведения республиканского конкурса также внесены изменения в сроки его организации. Так, начиная с 2019 года подавать заявки авторы смогут до 1 апреля (ранее до 1 июля), а итоги будут объявляться не позднее 6 августа. Награждение победителей по установившейся традиции будет происходить в торжественной обстановке во время празднования Дня белорусской письменности.

Организаторами конкурса выступают министерства информации, культуры, образования и Союз писателей Беларуси.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям