ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентован онлайн-проект христианского книжного клуба
Сто фактов о культурном достоянии России

На Красной площади пройдёт большой книжный фестиваль

На Красной площади пройдёт большой книжный фестиваль
Другие новости

Программа мероприятий Года литературы, которую обсуждали на минувшей неделе члены оргкомитета по его проведению, пополнилась новыми проектами.


Глава организационного комитета, Председатель государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул, что все запланированные мероприятия должны отвечать масштабу поставленных задач – популяризация в обществе чтения, поддержка литераторов и продвижение русского языка и литературы в мире. Он также призвал коллег уделять больше внимания предложениям, поступающим от писательского сообщества.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, со своей стороны, отметил, что в дополнение к утвержденному плану мероприятий Года литературы от разных организаций поступило более 200 предложений. Часть из них уже нашли свое отражение в программе, другие еще недостаточно проработаны и, что немаловажно, не обеспечены соответствующим финансированием. По словам главы Роспечати, наиболее знаковыми событиями в 2015 году обещают стать Всероссийский библиотечный конгресс, Шукшинские дни на Алтае и крымский проект «Серебряное кольцо литературной России». Уже детально прорабатываются проекты «Волошинский сентябрь в Крыму», международный писательский форум «Литературная Евразия», «Литературная карта России», «Библионочь-2015», «Книги в больницы» и «Лето с книгой». Также родилась задумка провести летом большой книжный фестиваль на Красной площади. «Надеемся, в июле он состоится. Хотелось бы, чтоб он был без лишнего формализма, без билетов, чтобы вход был свободный», – добавил Михаил Сеславинский.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов дополнил список интересных мероприятий фестивалями «Литературный венок России» и «Литературное наследие России».

Многие участники заседания отмечали особую важность проектов, посвящённых детям и их вовлечению в мир книг. Так, замминистра культуры Григорий Ивлиев отметил, что большую роль в решении этой задачи играет Всероссийский литературный конкурс. Вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков обратил внимание на проблемы обеспечения электронного доступа к библиотекам и необходимость знакомства молодёжи с современными авторами, а писатель Александр Архангельский поднял вопрос о государственной поддержке литературы для подростков.

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон предложил в Год литературы создать хотя бы одну качественную экранизацию литературного произведения. Глава Роспечати заверил, что такие проекты уже запланированы.

Источник: Pro-books.ru

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям