ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Около 200 изданий Библии на разных языках мира экспонируются в Минске
Встреча с адвокатом «Потребитель. Право. Защита»

На Днепр за вдохновением

На Днепр за вдохновением
Другие новости

На творческой родине Владимира Короткевича – Рогачевщине – создаются литературные маршруты.

Есть малая родина. А есть творческая. Именно такой стала Рогачевщина для нашего именитого писателя Владимира Короткевича. Сюда он приезжал с раннего детства – сначала к своему деду, потом в его дом. Уже в зрелом возрасте писатель не раз бывал у родственников в Рогачеве. Говорят, подолгу засиживался с блокнотом на Замковой горе. В поэме «Земля дедов» Короткевич описал руины местного замка королевы Боны. События его повести «Седая легенда» происходят в основном на Рогачевщине.

...За седовласым худощавым рогачевцем не просто успеть. Он ведет экскурсию для меня по улочкам и дворам родного города. Историк и краевед Александр Рикунов – местная знаменитость. Но сегодня его рассказ о знаменитости другого масштаба – Владимире Короткевиче. Краевед шагает мимо старинных шляхетских склепов на городском кладбище к одинокому кресту на окраине. Этот крест установлен реальному прототипу героя Всеслава Гринкевича из романа «Нельзя забыть», рассказывает Рикунов:

Дом в Рогачеве, где бывал Владимир Короткевич.

– Возле старого городского кладбища установлен крест местному шляхтичу Томашу Гриневичу. В 1863 году во время восстания Кастуся Калиновского отряд Гриневича воевал с царскими войсками. Восстание подавили. Гриневича расстреляли в Рогачеве. По легенде, этот шляхтич был предком по женской линии Владимира Короткевича. Его мать носила измененную фамилию Гринкевич. Возможно, и предки отца писателя были родом из этих мест. В списках рогачевской шляхты встречается немало Короткевичей.

Александр Рикунов показывает, где находился дворец королевы Боны.

Мы идем к знаменитой Замковой горе. Рикунов вспоминает: пожилые рогачевцы рассказывали, что Короткевич ходил сюда с блокнотом. Вдохновляла писателя богатая история древних мест. Первые люди появились на территории, занимаемой Рогачевским районом, 14 тысяч лет назад. Это племена так называемой археологической культуры Лингби. По мнению ряда исследователей, название Рогачев происходит от балтского слова «рагас» – святилище, святое место. Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи под 1142 годом. В начале XVI века пинский князь Федор Иванович и его жена Елена завещали Рогачев великому князю ВКЛ и королю Речи Посполитой Сигизмунду I Старому, который подарил город своей итальянской невесте Боне Сфорце в качестве свадебного подарка. По ее распоряжению на месте древнего городища в стиле ренессансных итальянских палаццо был построен дворец, называемый в народе «замком королевы Боны». Писатель впитывал все эти легенды с раннего детства, добавляет историк:

Крест шляхтичу Томашу Гриневичу.

Дедовские традиции продолжил дядя писателя – Игорь Гринкевич, у которого Короткевич и гостил в Рогачеве. Именно родной дядя, который, кстати, очень хорошо владел белорусским языком, рассказал племяннику об их дальнем родственнике – о повстанце Томаше Гриневиче и даже пересказал ему молитву повстанцев. Повстанцы перед смертью молили только об одном: умереть с достоинством, как умирают колосья под серпами жнецов, чтобы потом стать хлебом. В этих краях Короткевич начал писать «Колосья под серпом твоим», «Христос приземлился в Гродно», «Ладью отчаяния», рассказывающую о средневековом жителе Рогачева Гервасии Выливахе, «Чозению», «Нельзя забыть» и многое другое. Кстати, Владимир Семенович не только здесь творил, он еще очень любил рыбалку и охоту на Днепре и в его разливах.

Владимир Короткевич любил приезжать в Рогачев.

Короткевич – это культурный бренд, который интересен не только жителям нашей страны, уверен преподаватель Зборовской базовой школы Андрей Чернявский. Он – руководитель местного краеведческого кружка и вместе с ребятами разработал маршруты экскурсий, связанных с писателем:

– Все эти места – исторические. В нашей школе работала когда–то учительницей мама писателя. За рекой находится деревня Озерище, описанная в романе «Колосья под серпом твоим», плюс доподлинно известно, что именно там Владимир Короткевич начал писать это произведение. Зборов и Озерище – это два маршрута, по которым мы готовы водить туристов. Может, в форме велоэкскурсий, что полезно для здоровья. Третий маршрут – короткевичские места в самом Рогачеве: дом, куда он приезжал, Замковая гора, старое кладбище, любимый берег Днепра. О том, что Рогачев был его творческой родиной, писал сам автор в дневнике, который недавно нашли и опубликовали. Он постоянно стремился из индустриального Минска сюда – к живой истории и природе.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям