ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Итоги литературного года
Названы ключевые проблемы обеспечения безопасности и хранения данных

Музей-квартира Иосифа Бродского откроется в 2012 г.

Музей-квартира Иосифа Бродского откроется в 2012 г.
Другие новости

Реальная перспектива открытия в Петербурге Мемориального музея-квартиры Иосифа Бродского стала одним из главных событий завершающегося Года поэта, посвященного 70-летию со дня его рождения.


Именно в этот юбилейный год усилиями Общественного фонда создания Музея Бродского и меценатов удалось выкупить те самые "полторы комнаты" в коммунальной квартире в доме Мурузи на Литейном проспекте, где поэт жил до своего вынужденного отъезда за границу в 1972 году.

В большой коммунальной квартире осталось выкупить еще одну комнату, после чего можно будет приступить к созданию музея. По прогнозам председателя городского комитета по культуре Антона Губанкова, музей примет первых посетителей уже в конце 2012 года и станет центром по изучению творчества поэта.

В нынешнем году почетный гражданин Санкт-Петербурга Иосиф Бродский был посмертно удостоен в родном городе Международной премии "Балтийская звезда" в номинации "Память". Вышли в свет книги петербургского искусствоведа Михаила Мильчика "Венеция Иосифа Бродского" и литератора Якова Гордина "Рыцарь и смерть. О судьбе Иосифа Бродского". Крупным событием года стали прошедшие в мае в Петербурге Международные литературные чтения "Иосиф Бродский и Россия", на которых обсуждался широкий круг вопросов, связанных с судьбой и творчеством Бродского.

В этот год значительно укрепились российско-американские контакты, основанные на изучении и пропаганде творчества поэта. Они реализованы и в единственной в своем роде выставке рисунков Иосифа Бродского "Песочные часы", открывшейся в декабре в Российской национальной библиотеке. Здесь, по воле Нобелевского лауреата, хранится и весь его ленинградский архив.

Источник: Телеканал «Культура»

Национальная библиотека Беларуси проводит цикл юбилейных книжных выставок «Писатели – юбиляры 2010», посвященных русским и зарубежным писателям, рассказывающих о жизни и творчестве выдающихся мастеров художественного слова. К 70-летию со дня рождения поэта Иосифа Бродского (1940–1996) подготовлена выставка «Я работал – я писал стихи».
Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям