ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Формула мифа
21 февраля – Международный день родного языка

«Мова – крыніца ўсёй прыгажосці»

«Мова – крыніца ўсёй прыгажосці»
Другие новости

К Международному дню родного языка в библиотеках Беларуси организован ряд мероприятий.


Язык – наиважнейшее средство человеческих отношений, душа народа, основа его культуры. С целью расширения сферы использования белорусского языка в жизни общества, популяризации чтения белорусской литературы в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина организована книжная выставка «Мова – крыніца ўсёй прыгажосці» («Язык – источник всей красоты»).

Экспозиция состоит из нескольких разделов, освещающих многочисленные аспекты родного языка. Предлагаемые вниманию документы сопровождаются краткими историческими справками, высказываниями и стихотворениями белорусских писателей о белорусском языке, народными пословицами.

Первый раздел «Карані нашай мовы» («Корни нашего языка») рассказывает об истории белорусского языка, о его сложном пути длиной в столетия, порой взлетном и высоком, а порой, как и судьба всей нации, попранном чужеземным мечом.

Белорусские летописи – один из первых жанров древней белорусской письменности. Они дают представление о том, как шло развитие языка, как он обогащался и совершенствовался. Именно на старобелорусском языке появились первые восточнославянские печатные книги Ф. Скорины, на нем писали и издавали свои произведения С. Будный, В. Тяпинский, С. Полоцкий и другие – об этом свидетельствуют материалы в разделе «Вытокі кніжнага слова» («Истоки книжного слова»).

В народном языке много выразительных, сочных слов, он чрезвычайно богат и мудр. Местные наречия слышны в дружеском разговоре, за праздничным столом, в воспоминаниях о прошлом. Материалы, размещенные в разделе «Жывая мова Магілёўшчыны» («Живой язык Могилевщины») помогут насладиться воспоминаниями о языке матери, родном говоре.

Белорусский язык сегодня – это высокоразвитый литературный язык с богатым словарным составом и разработанной системой норм, который может успешно обслуживать все сферы современного общества, все области жизни. Документы в разделе «Мова нашай дзяржавы» («Язык нашего государства») обращают внимание на роль языка в историческом развитии белорусов, становлении и сохранении национальной культуры, на его место в современной языковой ситуации, на особенности развития языкознания как науки на современном этапе.

В разделе «Даследчыкі роднага слова» («Исследователи родного слова») собраны книги о жизни и деятельности наиболее известных белорусских языковедов, начиная с основателя отечественного языкознания Е. Карского и заканчивая работами современных ученых.

В разделе «Скарбонка беларускіх слоўнікаў» («Сокровищница белорусских словарей») демонстрируются многочисленные и разнообразные справочные издания от первых рукописных лексиконов до новейших уникальных собраний.

Для учащихся, студентов, а также преподавателей белорусского языка предложен раздел «Мова – аснова адукацыі» («Язык – основа образования»), в котором размещена литература в помощь преподаванию и изучению родного языка, подготовке к централизованному тестированию.

Много высоких слов посвятили белорусские писатели нашему родному языку, его возникновению, становлению и развитию. Именно мастерам слова приходилось вступаться за него, отстаивать его достоинство, защищать от недоброжелателей. В разделе «Мовы рысы непаўторныя» («Языка черты неповторимые») представлены произведения белорусских писателей самых разных жанров, в которых – и трагизм, и святая вера в родное слово, его бессмертие.

В отделе обслуживания школьников младших классов Могилевской областной библиотеки объявлена акция «На роднай мове размаўляю» («На родном языке говорю»). Воспитание личности с активной жизненной позицией, в основе которой – осознание собственной ответственности за судьбу Родины, невозможно без знания, почитания и развития родного языка, белорусских традиций. На одноименной книжной выставке разместились книги современных белорусских авторов. Книжная полка «Бяздоннае багацце» («Бездонное богатство») представляет книги об истории культуры Беларуси, праздниках и обрядах белорусов, замках и музеях.

В рамках акции произошло знакомство с пословицами и поговорками, загадками и считалками, приметами и шутками белорусов во время литературной игры «Старонкі з моўнай скарбонкі» («Страницы из языковой сокровищницы»). Посетители мероприятия заинтересовались белорусскими народными сказками, сказками белорусских писателей из серии «Казкі ХХI стагоддзя».

Литература на белорусском языке пользуется спросом среди маленьких читателей. Выдача ее в отделе обслуживания школьников младших классов увеличилась, потому что книги действительно интересные и оформлены с высоким художественным вкусом.

В рамках информационной недели «Мова – скарб народа» («Язык – сокровище народа»), посвященной Международному дню родного языка, в детском филиале Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского демонстрируется выставка «Лепшыя кнігі Беларусі», на которой представлены издания серий «Вера, надзея, любоў», «ЛІМаўскі фальварк», «Беларуская проза ХХІ стагоддзя», «Беларуская паэзія ХХІ стагоддзя», «Залатое пяро», «Беларуская аўтарская казка», «Беларускі кнігазбор», «Бібліятэка прыгод і фантастыкі» и др. Среди юных книголюбов объявлен конкурс на лучший отзыв о прочитанном.

С 21 февраля в Брестской областной библиотеке им. М. Горького подготовлена экспресс-выставка «Беларускі правапіс: гісторыя і сучаснасць» («Белорусское правописание: история и современность»), подготовленная по материалам журналов «Роднае слова», «Беларуская мова і літаратура», «Беларуская думка», «Спадчына», «ARCHE» и др. Выставка приурочена к Международному дню родного языка, празднование которого для нашей страны является хорошим поводом, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы белорусского языка.

Из предложенных статей можно узнать об истории образования норм белорусского правописания, познакомиться с личностью Бронислава Тарашкевича – автора первой книги по белорусской грамматике «Беларуская граматыка для школ», проследить путь разработки норм белорусской орфографии и пунктуации с начала ХХ века до наших дней. На выставке представлен Закон «Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі», вступивший в действие с 1 сентября 2010 года, дидактический материал для учителей школ, разработанный согласно новым правилам.

Выставка, посвященная Международному дню родного языка, проходит и в Республиканской научно-технической библиотеке. На ней представлено более 50 экземпляров отечественных и зарубежных журналов, книг, брошюр, материалов международных конференций по устойчивому развитию на русском, белорусском, английском, немецком, французском и других языках.

Это такие издания, как «Язык и культура», «Building knowledge, bridging culture», «Языкознание», «Деловой английский язык: пособие для профессионально-технического образования», «Словарь синонимов русского языка», «Омонимия как системная категория языка», «Современный орфографический словарь русского языка», «Новейший французско-русский, русско-французский словарь с транскрипцией», «Большой академический словарь русского языка», «Новый финско-русский словарь», «Корейско-русский словарь», «Польска-беларускі слоўнік», «Чеченско-русский словарь», «Новый украинско-русский русско-украинский словарь» и многие другие.

Также вниманию посетителей предложены периодические издания «English teaching forum», «Гобустан», «Deutschland», «Бюллетень ООН», «Label France», «Хроника ООН», «Адукатар», документы конференций и много других интересных изданий, переданных в библиотеку из ООН, Франко-белорусского зала, Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, общественных организаций.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям