ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Выставка Марины Капиловой
Что касается семейного чтения…

Молодежный агитмарафон

Молодежный агитмарафон
Другие новости

Будни библиотекарей насыщены не только книговыдачами, но и «околокнижными» делами. В первой декаде марта Березинская районная библиотека инициировала проведение Недели профилактики употребления спайсов «Стоп, спайс!».


Неделя профилактики уже с самого начала засвидетельствовала высокий рейтинг востребованности и переросла в 10-дневную акцию, которая длилась с 3 по 13 марта, охватила 6 школ города и района, в рамках которой прошли 10 ретрансляционных выступлений на базе библиотеки и выездных, в школах.

Молодежная аудитория острее воспринимает правду жизни, поданную в художественной форме, яркой, необычной. Заинтересовать молодых – значит добиться внимания, найти неординарные подходы – значит запомниться, сделать восприятие информации образно-эмоциональным, запоминающимся.

В ходе антинаркотической акции березинской молодежи был предложен агитмарафон «Дай жизни шанс – не употребляй спайс!». Учащиеся гимназии и СШ № 2, Богушевичской СШ посещали актовый зал центральной библиотеки, наглядно стилизованный для мероприятия, оформленный ярко и убедительно.

Выездные агиттуры в Погостcкую, Любушанскую и Гореничскую школы помогло реализовать творческое содружество библиотеки с автоклубом РДК.

В «Чистой книге» под коллективным заявлением «Мы – за чистый возраст без грязи наркотиков» собрано свыше 300 подписей юношей и девушек.

Монотеатрализованные исповеди жертв спайсов с использованием ярких реквизитов, актуализованные переводы текстов известных песен, мудрые притчи, шокфакты и истории трагедий молодых судеб, законодательные постулаты нового антинаркотического Декрета Президента Республики Беларусь от 1 января 2015 г. – все работало на агитацию «Дай жизни шанс – не употребляй спайс!», ведь употребление наркотических курительных смесей не только пагубно для здоровья, но и приводит к конфликтам с законом, ломает молодые судьбы.

Накануне, в феврале 2015 года, библиотекари уже предложили березинской молодежи агиттуры «Не обнимай кого попало». Впереди аналогичные агитакции по профилактике подросткового сквернословия «Наше условие – долой сквернословие», употребления пива «Пиво – не водица, с опьяневшим другом не нужно водиться!»

Автор публикации: Тамара Круталевич, заведующая отделом маркетинга Березинской ЦБ.

Источник: газета «Бярэзінская панарама»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям