ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Программа по улучшению доступа к цифровым ресурсам людей с ограниченными возможностями
Найдена неизвестная рукопись Инид Блайтон

Молодежь выбирает книги

Молодежь выбирает книги
Другие новости

Ассоциация публичных библиотек Иллинойса (США) каждую зиму организует очень полезную акцию, которую условно можно назвать «Добавь в фавориты».


Акция организуется и проводится членами молодежных советов при библиотеках с целью определения наиболее востребованных молодежью книг, более осмысленного формирования фонда молодежных изданий. На отобранные книги прикрепляются специальные наклейки, свидетельствующие о том, что они вызывают повышенный интерес у молодежи.

Организовать подобную акцию просто. На наклейках, которые легко сделать даже в домашних условиях, с одной стороны изображена звездочка, а с другой имеется надпись «Рекомендовано для подростков. 2011».

Каждый год на наклейках меняется цвет фона и, конечно, дата. Каждый подросток, участвующий в акции (как правило, это школьники 6–12 классов), получает по 10 наклеек и может прикрепить их только к корешкам выбранных им книг (для других возрастных групп наклейки прикрепляются к внутренней стороне обложки).

После того, как подростки выбрали книги, они приносят их в помещение, где проходит акция, наклеивают метки и заполняют специальную форму, в которой перечислены все отобранные книги. Эти списки в дальнейшем используются библиотекарями в библиографической работе.

Отличительной чертой акции этого года стало включение самых востребованных подростками книг в список Bibliocommons – новой поисковой системы для библиотек, которая заменила OPAC.

Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям