ГлавнаяНовости

Новости

Международному проекту «Беларусь сегодня» 10 лет

30 Сен 2020

30 сентября состоялась торжественная церемония передачи коллекции белорусских книг Национальной библиотеке Республики Молдова. Сертификат на передачу книг был вручен первым заместителем генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Еленой Долгополовой Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Молдова в Республике Беларусь Виктору Сорочану.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке прошел творческий вечер Петра Кравченко

28 Сен 2020

25 сентября в Национальной библиотеке Беларуси прошел творческий вечер «З Беларуссю ў сэрцы: людзі, гады, жыццё» Петра Кузьмича Кравченко, известного белорусского политика и дипломата.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Научим искать информацию

28 Сен 2020

Начинается новый учебный год. Для обучения поиску информации и адаптации к условиям работы в нашем здании мы проводим по предварительным заявкам бесплатные групповые занятия. На занятиях можно научится пользоваться разнообразными ресурсами Национальной библиотеки Беларуси – от простого поиска в электронном каталоге до работы с базами данных и Интернетом.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Идеальное будущее в повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу»

28 Сен 2020

Фантастическая повесть братьев Стругацких – пожалуй, одно из самых ярких литературных воплощений научной утопии 1960-х годов. Тут вам и победа науки (или, в данном случае, магии), и борьба за высокую производительность и против приспособленцев и бюрократов. Юмористическое произведение с элементами сатиры, высмеивая пороки общества, актуализируя и переосмысляя фольклорные элементы, нацелено все-таки в будущее.
Насколько же оно светлое по Стругацким – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

В музее книги открыли «Тайны канцелярии»

25 Сен 2020

24 сентября в Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие необычной выставки, созданной совместно с исследователем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорусские книги переданы в Эстонию

24 Сен 2020

В рамках благотворительной акции «О Беларуси – белорусам зарубежья» при помощи Посольства Республики Беларусь в Республике Эстония национально-культурным объединениям этой страны передано в дар более 150 экземпляров белорусских изданий.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

24 сентября – 205 лет со дня рождения Габриэлы Пузыны, писательницы, мемуаристки, автора сборников стихов, рассказов, драм, комедий, воспоминаний

24 Сен 2020

Фигура Альбины Габриэлы Пузыны (1815–1869), отличающейся яркой творческой индивидуальностью, своеобразным художественным видением мира, выделяется на фоне литературного процесса середины XIX в., делает его более богатым, интересным и разнообразным.

По страницам белорусского календаря

Беседа с адвокатом о льготах и пособиях молодым и многодетным семьям

23 Сен 2020

20 сентября Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий  по информационно-правовому просвещению граждан  была проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Молодые и многодетные семьи: льготы и пособия».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

23 Сен 2020

«От книжки-малышки до великолепного художественного альбома с иллюстрациями» – так описывает генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов свою многолетнюю работу по исследованию жизни и творчества художника Витольда Бялыницкого-Бирули.

Новости библиотек

Новое краеведческое электронное издание библиотеки

22 Сен 2020

Вышел очередной компакт-диск из ряда электронных изданий Национальной библиотеки Беларуси, которые знакомят с информационным наследием разных мест Беларуси, их историей и культурными достояниями.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

О познавательных выставках и зачем читать книги

21 Сен 2020

Кольцевые коридоры Национальной библиотеки Беларуси не только пространство для передвижения по зданию, но еще и площадка для выставок. Важные даты, интересные события – все это находит отражение в познавательных книжных экспозициях. В программе «Минск и минчане» телеканала СТВ рассказали о самых актуальных в сентябре.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Древняя поэма «Беовульф» в белорусском переводе

21 Сен 2020

Древнейшая поэма европейского Севера – англосаксонский эпос, созданный в VIII веке нашей эры. Самая длинная поэма на староанглийском языке (3 182 строки), эпос о борьбе знаменитого воина Беовульфа («Бэўвульф» в белорусском переводе) с чудовищами.
Почему так важно, чтобы сокровища мировой литературы звучали на белорусском языке и в чем смысл этого произведения – давайте разбираться.

Блог профессионального читателя

Показать больше

Библиотекарям