ГлавнаяНовости

Новости

Приглашаем ознакомиться с видеороликом о виртуальном проекте «На хвалі часу, у плыні жыцця»

31 Май 2021

Представляем видеоролик, посвященный виртуальному проекту «На хвалі часу, у плыні жыцця», осуществляемому Национальной библиотекой, Государственным музеем истории белорусской литературы, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства и журналом «Маладосць» к 100-летию образования литобъединения «Маладняк».

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

VI Форум библиотекарей Беларуси: второй день работы

28 Май 2021

28 мая в библиотеке продолжил работу VI Форум библиотекарей Беларуси «Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Берковские чтения – 2021

28 Май 2021

26–27 мая в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась VI Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов». Национальная библиотека Беларуси приняла участие в авторитетном научном форуме.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» (+видео)

27 Май 2021

27 мая по случаю открытия выставки «Italiae. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» состоялся предпросмотр экспозиции с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Республике Беларусь Марио Бальди и генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Романа Мотульского.

Художественные выставки

Открылся VI Форум библиотекарей Беларуси

27 Май 2021

27 мая в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие VI Форума библиотекарей Беларуси «Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

К 95-летию литературно-художественного объединения «Узвышша»

27 Май 2021

26 мая 1926 г. было создано Белорусское литературно-художественное объединение «Узвышша», оказавшее существенное влияние на литературный процесс. Национальная библиотека предлагает ознакомиться с деятельностью объединения и его основными творческими достижениями на примере самой крупной коллекции авторских произведений и их цифровых копий.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

В Минске прошла конференция, посвященная 100-летию образования Коммунистической партии Китая

27 Май 2021

26 мая в Доме дружбы состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования Коммунистической партии Китая.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

ХХІ Узвышевские чтения, посвященные 95-летию со дня образования литературного объединения «Узвышша»

27 Май 2021

26 мая в Белорусском государственном архиве-музее истории литературы и искусства прошли очередные ХХІ Узвышевские чтения, где была отмечена работа совместного проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», в котором архив-музей участвует вместе с Национальной библиотекой Беларуси.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Выдающийся белорусский этнограф

27 Май 2021

2021 год знаменателен 150-летним юбилеем Исаака Абрамовича Сербова (1871‒1943), известного этнографа, фольклориста, археолога, изучавшего быт, материальную культуру, устно-поэтическое и музыкальное творчество белорусского народа.

По страницам белорусского календаря

Онлайн-семинар ВЧЗ «Информационное обеспечение медицинской сферы в режиме удаленного доступа»

26 Май 2021

26 мая в библиотеке состоялась презентация электронных информационных ресурсов ProQuest для представителей медицинской сферы нашей страны: учреждений здравоохранения, медицинских университетов и колледжей, Республиканской научной медицинской библиотеки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Робинзон Крузо» в переводе Янки Станкевича: пройди тест

25 Май 2021

В этом году отмечается 130-летие со дня рождения белорусского историка и языковеда Янки Станкевича. Предлагаем погрузиться в его перевод на белорусский язык «Робинзона Крузо» и пройти тест.

Литературные игры и тесты

Беларусь против табака

25 Май 2021

С 17 мая по 6 июня в нашей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», которая реализуется в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» и приурочена к проведению 31 мая Всемирного дня без табака.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям