ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Более 4 тыс. номеров белорусских журналов межвоенного периода стали доступны онлайн
Война и мир: в библиотеке открылась новая выставка (+видео)

Минские музеи объединились и придумали квест, на который приглашают команды составом до 10 человек

Минские музеи объединились и придумали квест, на который приглашают команды составом до 10 человек
Другие новости

Два ведущих столичных музея – Национальный художественный и музей истории Великой Отечественной войны – с 3 июля зовут в гости на квест «О Великой Отечественной…».

Это первый музейный проект-коллаборация, который пока не имеет аналогов, вводит в курс дела куратор квеста со стороны музея истории ВОВ Екатерина Новицкая: 

– Квест примечателен тем, что его сценарий построен на взаимосвязи идентичных и похожих музейных предметов, которые представлены в экспозициях обоих музеев. Участникам нашего проекта предстоит отправиться в путешествие по страницам истории Великой Отечественной войны и послевоенного времени, последовательно побывав в каждом из музеев.

Чуть позже задания игры его авторы разместят на специальной интернет-платформе, разработанной компанией ООО «Си Би Мобайл». В качестве путеводителя по экспозициям участники получат «Фронтовой дневник», рассказывающий о человеке, который прошел весь путь от первых дней войны до Великой Победы. Издание, к слову, ручной работы – это тоже совместная творческая разработка научных сотрудников и художников музеев.

Игроки квеста не только посмотрят на события войны глазами очевидцев, но и познакомятся с легендарными личностями истории 75-летней давности. Победители квеста получат подарки и памятные призы от музеев и партнера проекта – сети магазинов товаров для творчества «АРТ-территория», добавляет Екатерина Новицкая:

– К участию в проекте мы приглашаем сформированные команды составом до 10 человек (возрастное ограничение 14+). Предварительная запись обязательна. Продолжительность квеста – около трех часов.

Обратите внимание: помимо оргсбора каждый участник дополнительно должен оплатить входные билеты в оба музея.

Фото предоставлены Национальным художественным музеем.
Источник: Беларусь Сегодня.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям