ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальный исторический архив Беларуси выпустил книгу о минских губернаторах
Откуда у детей привычка считать страницы при чтении и почему это вас так раздражает

Мимо аптеки в библиотеку

Мимо аптеки в библиотеку
Другие новости

Установлено, что чтение продлевает жизнь.


Сидела как-то в любимом кафе. А за моей спиной – полки, заставленные книгами той поры, когда все собирали домашние библиотеки на последние рубли и сдавали макулатуру, чтобы получить талончик на томик Моруа или Дрюона. Фишка теперь такая: украшать интерьеры кафе, бутиков, офисов переставшими быть нужными книгами. Хорошо еще, если из когда-то вожделенных томов не составят шезлонг (а я и такое видела).

И вот жду я свой салат с сельдереем, а над моим затылком грустно нависает Пушкин. В серенькой обложке. Сколько ни наблюдала, никто из посетителей кафе, также соседствующих с классиками, не оторвался от тарелки, чтобы повернуться и взять с полки книжечку. Но, может, у меня просто мало времени было для наблюдений? Может, рано или поздно находится любопытствующий, и уйдет он после бифштекса с пробудившимся духовным голодом?

Ах, как хочется нам, пожизненным книгоедам, посвятить как можно большее количество собратьев по разуму в свою веру! И вот он, аргумент, безоговорочно доказывающий пользу чтения книг! В Школе общественного здоровья Йельского университета закончили 12-летние исследования того, как чтение влияет на продолжительность жизни. «Подопытными» были 3,6 тысячи пожилых мужчин и женщин. Вывод: люди, которые любят читать и регулярно это делают, живут в среднем на 2 года дольше всех остальных. Для пенсионера, привыкшего проводить за книгой от 3,5 часа в неделю и больше, риск смерти в ближайшие 12 лет уменьшается на 20 %. Причем книготерапия работает независимо от уровня дохода, профессии, семейного положения...

Чтение стремительно становится модой для продвинутых. И хорошо. Новые акции заслуживают уважения. Вроде Movabox, пропагандирующей современную белорусскую литературу с помощью остроумных тестов в социальных сетях. Там есть подарки-артефакты по мотивам книг, коробки для буккроссинга в кафе... Ясно, что демотивированный школьными уроками литературы мозг нужно заново приучать к чтению во имя удовольствия, иногда и заманивая чем-то ярким и забавным.

В нашу школьную программу по литературе тоже, насколько мне известно, сейчас добавляют читабельные произведения... А уж авторы как стараются, придумывая заманки для читателя! Вот начинающий писатель и блогер Владимир Садовский пишет первый в Беларуси зомби-хоррор: о том, что в 1813 году князь Михал Клеофас Огиньский возглавил оборону своего замка от полчищ восставших из мертвых французских солдат, погибших на Березине. Другой молодой блогер Андрусь Горват, занявшийся дауншифтингом в отдельно взятой полесской деревеньке, издал книгу-дневник о своем обживании в непривычной среде. Там, где козы, навоз и доживающие свой век бабульки.

Обе книги, кстати, изданы при помощи краудфандинга – это когда в интернете собирают деньги всем миром на какой-нибудь проект. И обе же книги вызвали бурление, разделив окололитературную тусовку на рьяных охальников и рьяных же почитателей, частенько противопоставляющих оба издания. Реплики от «Это новый космос!» до «Это плохо отредактированное дилетантство» адресуются по обе стороны баррикады. Ну и тоже хорошо! Авторы, думается, и рассчитывали на бурные дискуссии.

О чем говорят – то читают. Мир книги изобилует читательским экстримом! А как вам такой детский стишок:

Пераходзiць бусел брод,
Дзюба ўгору ўзведзена.
Гэта едзе бутэрброд
З жабкамi ўсярэдзiне.

Не спешите обвинять автора в садистском юморе. В конце концов, вспомните Чуковского и Хармса, если поверять их истории взрослой логикой, это же вообще ужасы! А дети любят, и смеются, и учатся добру. Как и на народных сказках, в которых разрывают на части не только Цмоков, но и злых мачех. А выше процитированные стихи принадлежат народному поэту Рыгору Бородулину, обладавшему прекрасным чувством юмора. Мне грустно наблюдать, как и сегодня «правильно мыслящие» товарищи начинают бить тревогу из-за каких-нибудь абсурдистских сборников стихов, по-прежнему не в силах понять, что «сумбур вместо музыки» может оказаться настоящим искусством. А Хармс в табели о литературных рангах будет повыше, чем такие лауреаты, как Бабаевский или Кочетов...

В Беларуси каждый год издается более 10 тыс. наименований книг. Ну не может среди этого изобилия не найтись что-то на ваш вкус. В этом году мы отмечаем полтысячелетия белорусского книгопечатания. Франциск Скорина тоже казался многим еретиком, занимающимся подозрительным делом. Но живи он в наше время, подписался бы под высказыванием: «Люди, которые читают книги, всегда будут руководить теми, кто вместо чтения книг предпочел просмотр телевизора».

Живите долго и читайте!

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям