ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Электронные ресурсы ProQuest в виртуальном читальном зале
ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности

Международный конкурс молодых литераторов «Першацвет» прошел в третий раз

Международный конкурс молодых литераторов «Першацвет» прошел в третий раз
Другие новости

В этом году в третий раз прошел Международный конкурс молодых литераторов «Першацвет» («Первоцвет»), организованный Министерством информации Республики Беларусь, издательским домом «Звязда», издательством «Мастацкая лiтаратура» и Союзом писателей Беларуси.

По результатам конкурса ежегодно издается одноименный альманах «Першацвет» с произведениями на русском и белорусском языках. Выходит он в необычном авангардном оформлении и традиционно пользуется большим читательским спросом. Изданный недавно, третий по счету альманах представляет творчество десяти лауреатов‑прозаиков и десяти лауреатов‑поэтов.

Самый необычный участник – испанская студентка Анхела Руис Эспиноса. Анхела поначалу просто изучала белорусский язык, затем увлеклась так, что стала писать на нем стихи. А вот Маргарита Казакевич родилась в Амурской области, детство провела в белорусском военном городке. Ее рассказы «Кривые пляски фонарей» и «Внутри» написаны по‑белорусски. Кстати, обращает на себя внимание разносторонность авторов. Маргарита Казакевич – музыкант, играет на аккордеоне. Алексей Кулаков – звукорежиссер. Темы самые разные: от волшебных сказок до жесткого реализма. Отдельное удовольствие – то, как молодые литераторы представляют сами себя. Краткая автобиография Вероники Левчук звучит так: «Магистр филологических наук. Увлекается акварелью и путешествиями. Растит человека, возводит стены храма, строит город». Рассказ Вероники «Фабрика «Вита бревис» – о преступном предпринимателе, фабрика которого производит вакцину, лишающую людей таланта, чтобы не исчез обслуживающий персонал. Анна Балаш‑Елейникова, автор сказок с готическим колоритом, написала о себе так: «Любит путешествовать и мечтает иметь со временем свой корабль».

Уровень «Первоцвета» высокий, среди лауреатов – члены Союза писателей и победители других конкурсов, например, Ольга Никитенко из Беларуси — лауреат фестиваля «Собака Керуака» в Санкт‑Петербурге.

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ. Беларусь сегодня

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям