ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Назначен генеральный директор РНБ
Сборник стихов 99-летней японки стал бестселлером

Международный конкурс чтецов им. А.П. Чехова

Международный конкурс чтецов им. А.П. Чехова
Другие новости

Второй Международный конкурс чтецов имени А.П. Чехова, призванный возродить интерес к этому некогда популярному, но в настоящий момент подзабытому жанру, начался в Москве в среду и пройдет по субботу.


Об этом сообщили в пресс-службе Союза театральных деятелей РФ (СТД).

"Главная цель, которую мы ставили перед собой, создавая этот конкурс, – возрождение интереса актеров и публики к авторскому слову, к текстам русской прозы, сочетающей в себе отточенность образа, глубокое проникновение в насущные проблемы жизни, которые со временем не теряют своей актуальности", – сообщил Владимир Байчер, режиссер Мелиховского театра "Чеховская студия".

Участие в конкурсе могли принять профессиональные артисты и студенты театральных вузов с произведениями русских прозаиков ХХ века. По итогам конкурсной комиссии к прослушиванию приглашены 40 участников из 12 городов России и ближнего зарубежья. Вручение дипломов и денежных премий, а также гала-концерт лауреатов конкурса пройдет 29 января – в день рождения Чехова в его усадьбе Мелихово.

"Традиции художественного чтения, рожденные русской актерской школой, необходимо сохранять. У этого театрального жанра всегда будут свои почитатели и ценители. Сегодня уже ощущается возрастание интереса к вечерам поэзии и прозы", – добавил Байчер.

В жюри во главе с профессором кафедры сценической речи РАТИ и председателем Московского речевого центра при СТД Антониной Кузнецовой вошли известные актеры, ведущие педагоги, мастера художественного слова.

Конкурс чтецов приурочен к только что прошедшим юбилеям – 150-летию Чехова и 100-летию чтецкого искусства. Годом рождения жанра "звучащего слова" принято считать 1910 год, когда известный актер Александр Закушняк начал проводить вечера "интимного чтения". Расцвет чтецкого искусства, по мнению театроведов, пришелся на 1930-е годы.

В последнее время интерес к художественному слову перестал быть массовым, хотя выступления таких знаменитых чтецов, как Михаил Казаков, Сергей Юрский, Александр Филиппенко, Василий Лановой по сей день собирают полные залы.

Организаторами конкурса выступили Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Чехова, СТД РФ и Российская академия театрального искусства при поддержке Министерства культуры РФ.

Источник: РИА Новости

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям