ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Алые паруса
Би-би-си снимет сериал по «Войне и миру»

Маркетинг библиотеки: клиентоориентированный подход

Маркетинг библиотеки: клиентоориентированный подход
Другие новости

Международный семинар-тренинг "Маркетинг вашей библиотеки: клиентоориентированный подход", который пройдет 28 февраля в Российской государственной библиотеке, можно будет просмотреть онлайн.


Онлайн-трансляция мероприятия планируется 28 февраля с 10:00 до 14:00 (по московскому времени) на сайте Российской ассоциации электронных библиотек.

Семинар призван привлечь внимание специалистов крупнейших российских библиотек к рассмотрению основных понятий маркетинга, включая маркетинговые исследования, маркетинговую сегментацию, стратегии маркетинга и оценку современной библиотеки. Практическая часть направлена на раскрытие концепции библиотечного маркетинга и расширение понимания маркетинговой терминологии. Участникам предлагается использовать примеры из своей сферы деятельности для иллюстрации идей и улучшения взаимопонимания.

Мероприятие проводит д-р Кристи Кунц (Christie Koontz).

Доктор Кунц преподает в Университете штата Флорида с 1990 года, имеет ученую степень в области информационных исследований. В начале 2000-х годов руководила проектом по изучению моделей использования библиотек людьми разных рас, уровня образования и доходов. Общенациональное исследование охватило 3 500 библиотек в неблагополучных районах и показало, как их жители используют библиотечные материалы и услуги. Этот тип пользователей библиотечных услуг редко бывает представлен в публичных отчетах, как и жизненно необходимые и многообразные информационные потребности людей, которые имеют мало свободного времени и не привыкли ходить в библиотеку и читать. В 2004 году результатом исследования Кристи Кунц стало создание Географической базы данных американских публичных библиотек, которая включает в себя соответствующие данные переписи населения США и данные о пользовании библиотекой от 16 000 общин.

В семинаре принимают участие члены жюри XI Международного конкурса на получение Международной премии ИФЛА в области маркетинга — представители ПК 34 секции ИФЛА, руководство 32 секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу, представители Российской государственной библиотеки и других федеральных библиотек в Москве.

Более подробная информация представлена на сайте Российской государственной библиотеки.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям