ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Выставка мобильных библиотек прошла в Финляндии
Презентация книги Р.С. Мотульского о библиотеках Беларуси

Макаревич презентовал свою новую книгу

Макаревич презентовал свою новую книгу
Другие новости

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич презентовал свою новую книгу "Евино яблоко" в московском книжном магазине ТД "Библио-Глобус" в четверг.


"Для меня это довольно принципиальная история, потому что у меня уже было пять или шесть книжек, но они все были тем, что, в общем, литературой назвать нельзя – это были какие-то более-менее смешные исследования, эссеистика, какие-то очерки. А литература, на мой субъективно-примитивный взгляд, это все-таки то, что сочиняют, а не то, что описывают. Вот здесь я попытался эту ступень перешагнуть", – рассказал Макаревич.

По его словам, "книга называется "Евино яблоко", и название вполне говорит само за себя".

"Если бы книжку можно было без потерь пересказать в четырех словах, то я бы, наверное, эти четыре слова и написал. Но мне не хотелось бы, чтобы ее воспринимали как автобиографическую, несмотря на то, что главный герой тоже музыкант, начавший свою деятельность в 70-х. Книга, в общем, не про это совсем", – отметил Макаревич. Он рассказал, что "Евино яблоко" – это "очень небольшая повесть", в которой есть несколько линий, в том числе она об отношениях мужчины и женщины, об устройстве мира в представлении самого автора и "о том, что такое чудо".

Помимо самой повести, по словам Макаревича, в книгу также вошли несколько рассказов, которые публикуются впервые.

На счету Макаревича уже более десятка книг, в том числе авторские сборники стихов и песен, а также книги о кулинарии и дайвинге, которыми увлекается музыкант.

Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 года в Москве. Под руководством своего отца – архитектора и музыканта-любителя – он с ранних лет играл на фортепиано, а после самостоятельно научился игре на гитаре. В 1968 году создал группу под названием The Kids вместе со своими одноклассниками. В 1969 году группа стала называться Time Machines, причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 году название было изменено на "Машину времени" и остается таким до сих пор.

Макаревич является основным автором текстов песен, а также композитором и исполнителем значительной части композиций "Машины времени". Кроме того, в последние годы музыкант активно увлекся джазом и создал проект "Оркестр креольского танго", который в этом году отпразднует десятилетие.

Источник: РИА Новости

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям