ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентованы самые веселые детские «учебники» по истории Беларуси
Визит министра Анголы

Лучших работников Чехии поощрят книжными чеками

Лучших работников Чехии поощрят книжными чеками
Другие новости

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на покупку книг.


Идею ввести книжные «стравенки» – это популярные в Чехии чеки на питание – предложил Союз чешских книжных магазинов и издателей, и политиками она была поддержана. Теперь компаниями будут предложены новые бонусы для своих отличившихся сотрудников, а «обналичивать» чеки они смогут в книжных магазинах. Проект ориентировали в первую очередь на работников с низкими доходами и на семьи с детьми, которые ранее не могли себе позволить покупку книг. А отчисления на книги компании смогут вычесть из налогов.

Как сообщает Союз чешских книжных магазинов и издателей, средняя стоимость книги в стране достигает 240 крон (более 550 рублей). Ежегодно в Чехии продаются книги общей суммой на 7 млрд крон, и каждую четвертую покупают в интернете. По мнению издателей и книжных магазинов, что нововведение с книжными чеками вернет читателей в реальные магазины.

Источник: Новости литературы

Новости

Мастера белорусской культуры

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям