ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Конкурс «Дети пишут для детей»
Российская книжная графика для детей представлена в Болонье

Лучшая инновационная библиотека США

Другие новости

Американская библиотечная ассоциация определила победителя в номинации лучшая инновационная библиотечная система 2010 года.


Мировой финансовый кризис оказывает существенное влияние не только на бюджеты и численность персонала библиотек, но и на приоритеты библиотечного обслуживания. Рост безработицы, необходимость находить новые пути зарабатывания денег, поиск социальной помощи вынуждают многие публичные библиотеки организовывать новые формы обслуживания местного населения.

За последние несколько лет такая практика получила широкое распространение в США.

Лучшей стала библиотечная система Orange County в городе Орландо (Флорида). Награда победителю будет вручена во время ежегодной конференции ALA в Новом Орлеане 28 июня текущего года. Награды за инновационное планирование и создание и развитие учебных программ по информационным технологиям вручаются ежегодно.

Библиотечная система в Орландо тесно сотрудничает с местным Технологическим и образовательным центром, который каждый месяц организует 1 200 технологических классов в 15 подразделениях системы. В 2010 году эти классы посетили около 50 000 человек. Занятия в библиотечных классах проводятся на английском, испанском и креольском языках.

Учебные программы подразделяются на три категории: классы для тех, кто ищет работу, классы для малого бизнеса и классы по улучшению качества жизни. Основной задачей курсов для временных безработных является повышение уровня их профессиональных и технологических знаний, на занятиях по малому бизнесу изучают составление бизнес планов, финансовый менеджмент, маркетинг и ведение веб-сайтов.

В классах по улучшению качества жизни, где представлены все возрастные группы населения и много молодежи, изучаются пути и способы получения различных видов социальной помощи (талонов на питание, денежной и медицинской помощи) через Интернет и различные электронные службы. Кроме традиционных классных комнат такие курсы предоставляются и в онлайновом режиме.

Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям