ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Глубокая признательность всем авторам-дарителям!
«Храм искусства» отмечает 85-летие: открылась выставка – летопись Большого театра Беларуси

Лауреатом Пулитцеровской премии впервые в истории стал рэпер

Лауреатом Пулитцеровской премии впервые в истории стал рэпер
Другие новости

Награда вручается в 21 категории и отмечает не только достижения в журналистике, но также в литературе и музыке.

Церемония объявления победителей премии состоялась вечером 16 апреля в Школе журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В категории «Музыка» премия досталась рэперу Кендрику Ламару за альбом «DAMN». Организаторы оценили вышедшую в апреле пластинку как «виртуозную коллекцию песен, объединенных искренностью простонародного языка и ритмичной динамикой, дающих впечатляющие зарисовки множества составляющих современной жизни афроамериканцев».

В категории «Драма» отметили произведение «Цена жизни» родившейся в Польше писательницы Мартины Майок. Спектакли по ее пьесам часто ставят в театрах сценах.

В категории «Художественная проза» премии удостоился роман-комедия «Лесс» Эндрю Шон Грира, это шестая книга писателя.

Газеты New York Times и Washington Post стали обладателями Пулитцеровской премии за освещение скандала вокруг вероятных контактов между членами команды Дональда Трампа и российскими властями.

New York Times и New Yorker стали лауреатами благодаря публикациям о голливудском продюсере Харви Вайнштейне, обвиненном в многочисленных домогательствах.

2.JPG

Получило награду в области международной журналистики и информационное агентство Reuters – за рассказ о войне против наркотиков на Филиппинах при президенте Родриго Дутерте и убийствах, совершенных в этот период местной полицией. Фотожурналисты агентства были отмечены премией в области художественной фотографии за серию снимков о насилии в отношении беженцев-рохинджа.

Пулитцеровская премия вручается с 1917 года согласно завещанию американского журналиста и основателя Школы журналистики Колумбийского университета Джозефа Пулитцера.

Автор публикации: Юлия Рак.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям