ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Эдуард Володарский стал лауреатом литературной премии им. Н. Кузнецова
Ко Дню письменности

Кустурица пишет роман о Достоевском

Кустурица пишет роман о Достоевском
Другие новости

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица заявил, что заканчивает роман о Достоевском, который сам же и собирается экранизировать в ближайшее время.


«Я из тех европейцев, которые любят Россию. Скоро я закончу роман о Достоевском, который называется «Мой дорогой Федор». После чего буду снимать по нему фильм. И сделаю его у вас. Мне не хотелось начинать проекты, связанные с Россией, пока я не был уверен в успехе. Работать с русскими и для русских и не иметь успеха – это мне категорически не подходит», – заявил Кустурица в интервью «Известиям».

«Проблема с Достоевским состоит в том, что вы не можете буквально перенести его вещи на экран. Его герои и современный зритель живут в абсолютно разных условиях. Как объяснить дилемму Раскольникова «убивать – не убивать», если по телевизору целыми днями показывают трупы, и на них уже никто не обращает внимания?», – добавил режиссер.

Кроме того, в ходе интервью Кустурица, который сейчас готовится к съемкам байопика революционера Панчо Вильи с Джонни Деппом, сообщил, что уже в декабре этого года начнет производство комедии «Лес повешенных лисиц», а в ноябре выпустит в России свою книгу «Смерть – это непроверенный слух».

Следует отметить, что известный как весьма импульсивный человек Кустурица славится громкими заявлениями о своих планах, дальше которых дело, как правило, не идет.

Так, например, ранее сербский режиссер уже заявлял, что снимет фильмы о России, Осетии и Палестине, но ни один из этих проектов до сих пор так и не был реализован.

Источник: Open.by

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям