ГлавнаяНовостиНовости библиотек
7 октября исполняется 75 лет со дня рождения Ирины Игоревны Курбатовой
Имя тебе – Мама (+видео)

Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе
Другие новости

Писатель из Танзании Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премии по литературе 2021 года. Об этом сообщил в четверг, 7 октября, Нобелевский комитет Шведской академии.

 «Нобелевская премия по литературе за 2021 год присуждена романисту Абдулразаку Гурне «за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами», – сообщается на странице комитета в Twitter.

Абдулразак Гурна родился в 1948 году и вырос на острове Занзибар в Индийском океане. В конце 1960-х годов он прибыл в Великобританию в статусе беженца.

Его перу принадлежат десять романов и несколько рассказов. Во всех его произведениях среди множества тем неизменна одна – дезорганизация беженцев.

Нобелевская премия – это одна из самых почетных международных премий, которую ежегодно вручают лауреатам за выдающиеся исследования в области науки, уникальные изобретения или весомый вклад в культуру либо в развитие общества.

В 2021 году лауреаты получат диплом, а также золотую медаль и денежную премию, которая в этом году в Швеции составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,2 млн).

Источник: «Известия»

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям