ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Оцифровывается коллекция фотографий и документов British Telecom
Книга, к которой требуется чашечка кофе

Критика? Есть!

Критика? Есть!
Другие новости

Как-то так повелось в сегодняшней литературной ситуации, что очень модно стало сетовать на отсутствие в стране хорошей (если не сказать профессиональной) литературной критики.


И даже то, что достаточно качественные, вдумчивые рецензии на новые книги, обзоры, написанные молодыми и более опытными исследователями, регулярно появляются в прессе, проходит активное обсуждение особенностей путей развития отечественной письменности, не удовлетворяет скептиков. Думается, книга «Зерне хараства: культурфіласофскія нататкі» Алексея Рагули, совсем недавно увидевшая свет, станет более убедительным свидетельством тому, что хорошая критика в белорусской литературе все же есть.

Издание – не просто сборник текстов, написанных уважаемым исследователем на протяжении последних нескольких лет, это фактически утверждение постулатов философии нашей национальной культуры, рассуждения об особенностях функционирования литературы в разных контекстах и аспектах. В послесловии к книге известная исследовательница литературы Таиса Громадченко пишет: «К числу серьёзных и глубоких интерпретаторов национальной классики на современном этапе относится Алексей Владимирович Рагуля. Его исследовательский путь, начавшийся с 1968 года, с первых шагов был отмечен обращением к классическим произведениям… В 1970-е годы А. Рагуля начал выступать также как критик. Рецензии, статьи, связанные с так называемым текущим литературным процессом, появлялись и позже, а хорошее знание сегодняшней литературной ситуации ощущается в трудах историко-аналитического характера».

Издание состоит из двух больших разделов. В первый, получивший символическое название «Накаты», вошли статьи автора, посвященные анализу вопросов философии белорусской культуры. Второй – «Пераадоленне» – составили литературоведческие труды. Здесь в центре внимания автора оказались произведения классиков – В. Дунина-Мартинкевича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка, Янки Нёманского, а также наших современников.

Стоит отметить, что тексты Алексея Рагули не просто констатируют существование определенных феноменов в культуре, явлений в литературе, – содержат действительно глубокий философский анализ феноменов с апеллированием к трудам классиков мировой философии. Автор стремится осмыслить явление, процесс в более широком контексте, понять его место и значение в истории нации и национальной литературе. Возможно, потому исследователь все время сквозь призму полученных знаний, собственных новых рассуждений возвращается к уже изученным и рассмотренным ранее произведениям (в первую очередь, национальной классики), как бы соревнуясь сам с собой, представляет их новое прочтение и понимание.

Замечательно, что кандидат филологических наук, профессор культурологии Алексей Рагуля и сегодня активно работает в сфере литературной критики. Его статьи и рецензии, достаточно регулярно появляющиеся в печати, – действительно «высший пилотаж», что показывает отличный пример и дает возможность молодым исследователям поучиться у настоящих мэтров.

Автор публикации – Марина Веселуха.

Источник: газета «Літаратура і мастацтва», 26.07.2013.

Перевод с белорусского Кондруцкой А.В, библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям