ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Станет ли родовое гнездо Элизы Ожешко точкой притяжения для многочисленных гостей
2 февраля 1945 года. 97 дней до Победы

Короткевич. Буктрейлеры. Яркие имена. TikTok

Короткевич. Буктрейлеры. Яркие имена. TikTok
Другие новости

Короткевич. Буктрейлеры. Яркие имена. TikTok …и многое другое ждет посетителей Минской книжной выставки-ярмарки.

«Беларусь – открытая книга». Под таким слоганом в этом году будет проходить XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая ежегодно проводится в первой-второй декаде февраля. О том, какое значение она имеет для белорусского и международного книжного сообщества, а также чего ждать от предстоящей выставки в Минске, узнали у Игоря Бузовского, заместителя Министра информации Республики Беларусь.

– Игорь Иванович, как вы оцениваете статус белорусского книгоиздания в международном контексте?

– Белорусские книги высоко ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом. Ежегодно наши издательства привозят множество наград с зарубежных книжных форумов. Так, Беларусь является лидером по количеству наград международного конкурса стран СНГ «Искусство книги». За 16 лет, в течение которых проводится конкурс, наши книги заслужили 151 диплом, девять из них – Гран-при. Только за прошлый год мы получили восемь первых мест в одиннадцати категориях, в которых были номинированы. Гран-при конкурса в 2019 году получила трехтомная энциклопедия о жизни и творчестве Янки Купалы – уникальное в своем роде издание, вышедшее в «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки».

Огромное значение для книжной отрасли имеет и Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая открывает мировой книжный выставочный сезон. Вот уже в 27-й раз она соберет писателей, издателей и ценителей книг из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Каждая такая выставка – это не только возможность представить аудитории свои новые проекты, провести презентации и встречи с писателями, узнать, что сегодня интересует аудиторию, привлечь ее к новым книгам. Это еще и площадка для общения профессионалов, в том числе и зарубежных, которая позволяет найти интересные идеи, завязать сотрудничество, спланировать работу на предстоящий год. Это возможность увидеть нашу литературу в контексте развития мирового книгоиздания и восхититься тем, что делают у нас, а также в других странах.

Почетным гостем Минской международной книжной выставки-ярмарки в этом году будет Российская Федерация, а центральным экспонентом выставки – Соединенные Штаты Америки.

Ежегодно выставку посещают тысячи жителей и гостей столицы, и можно с уверенностью говорить, что популярность книг в целом и выставки в частности растет. Только в прошлом году выставку-ярмарку посетило более 60 тысяч человек. Не меньше ожидаем и в этом.

– Расскажите, пожалуйста, об особенностях XXVIІ книжной выставки-ярмарки.

– Концепция национального стенда будет основываться на слогане «Беларусь – открытая книга». Мы хотим отразить уникальные традиции и обычаи нашей страны, ее непростую историю, а также успехи и достижения, которых мы добились за время независимости. Конечно, почетное место в концепции стенда занимают темы Года малой родины, 75-летия Великой Победы. Найдет отражение и значимая для белорусской литературы дата – юбилей Владимира Короткевича, классика, произведения которого сегодня особенно любит молодежь. Неслучайно его роман «Каласы пад сярпом тваім» признан одним из самых продаваемых книг 2019 года.

В день открытия выставку посетят руководители республиканских органов госуправления, представители дипломатических миссий, популярные писатели.

Для того чтобы расширить аудиторию посетителей выставки и привлечь внимание общественных кругов, в этом году мы включили в программу проект «Своя среда»: неформальное объединение поэтов-бардов исполнит свои поэтические произведения под гитару и презентует собственные книги.

Во второй день, который пройдет под лозунгом «Мысли вслух», посетители выставки встретятся с авторами популярных книг – Иваном Антоновичем, Игорем Марзалюком, Андреем Королем, Вячеславом Бондаренко, Александром Даниловым, Александром Радьковым. Это книги, которые погружают в рассуждения о таких понятиях, как страна, государство, место и роль личности в жизни страны. Подобных проектов и книг мы хотели бы видеть больше.

Третий день пройдет под девизом «Беларусь – открытая книга». Будут презентованы творческие проекты, приуроченные к Году малой родины в Беларуси, 75-летию Великой Победы, а также посвященные достижениям Беларуси последней четверти века. В этот же день планируется дать старт передвижному проекту «Беларусь – война и мир», который благодаря архивным фотоматериалам позволит узнать подробнее о наиболее важных событиях на территории нашей страны с 1812 по 2020 год.

Работа четвертого дня выставки – «Тип-топ» – посвящена детским и молодежным проектам. Посетители познакомятся с книгами не только в привычном нам бумажном формате, но и в аудио, доступном в интернет-пространстве. А видео с мероприятий выставки можно будет найти в популярной социальной сети ТikТоk. Мы уверены, что это привлечет молодежную аудиторию.

Чтобы посетителям выставки-ярмарки было удобно добираться до места проведения мероприятий, с 5 по 9 февраля с 10 до 19 часов от станции метро «Немига» до выставочного комплекса на пр. Победителей, 14 будет курсировать бесплатный «поэтический автобус». По ходу следования поэты и писатели, талантливая молодежь будут декламировать в транспорте стихи.

Также совместно с БРСМ, Союзом писателей Беларуси и Национальной библиотекой Беларуси мы проведем первый республиканский творческий конкурс буктрейлеров – коротких видеороликов по мотивам книг – «Книга с экрана». 27 января начался его первый этап, посвященный 75-й годовщине освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Он завершится на выставке «СМИ в Беларуси» в апреле. С мая по август пройдет второй этап, посвященный Году малой родины, результаты которого будут объявлены в августе. Лучшие работы мы планируем разместить на официальных ресурсах организаторов, а также в социальных сетях.

Материал полностью читайте в новом номере журнала «Журналист».

Информация подготовлена по материалам журнала «Журналист».

Источник: Министерство информации Республики Беларусь
Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям