ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Я той хто шлях і хто па ім ідзе…»
Католическая церковь представила Новый Завет по-белорусски

Конференция Белорусской библиотечной ассоциации

Конференция Белорусской библиотечной ассоциации
Другие новости

28 ноября состоялась отчетно-выборная конференция ОО «Белорусская библиотечная ассоциация».


В ее работе приняли участие 325 делегатов из столичных и региональных библиотек республики, что составило около 30 % от общего количества членов профессионального объединения белорусских библиотекарей.

Председатель Совета Белорусской библиотечной ассоциации (ББА) Е.Е. Долгополова выступила с докладом «Итоги деятельности Белорусской библиотечной ассоциации: май 2013 – ноябрь 2017 г.». Изложенные результаты признаны участниками конференции удовлетворительными.

С отчетом ревизионной комиссии ББА выступил ее председатель А.А. Анохин. Нарушений в финансовой деятельности общественного объединения не выявлено.

По итогам голосования существенно изменена структура рабочих органов ББА. Ликвидирован комитет по информационным технологиям. Объединены между собой следующие комитеты: комитет по библиографической деятельности и комитет по каталогизации; комитет по нормативно-регламентирующей документации и комитет по социальной и правовой защите; комитет по охране книжных памятников и комитет по библиотечным фондам; комитет по библиотечным кадрам и непрерывному образованию и комитет по информационным технологиям. Созданы четыре новых комитета – комитет публичных библиотек, комитет научных и вузовских библиотек, комитет по проектной деятельности, комитет молодых специалистов.

Участники конференции поддержали инициативу Республиканской научно-технической библиотеки о совместной реализации сетевого литературного журнала, посвященного творчеству библиотекарей.

Большинством голосов в новый состав Совета ОО ББА избраны:

  • Юрик Инна Викторовна – председатель Совета ОО ББА;
  • Макеева Наталья Анатольевна – заместитель председателя Совета ОО ББА;
  • Рафеева Марина Сергеевна – заместитель председателя Совета ОО ББА;
  • Анохин Сергей Александрович – директор информационной службы;
  • Вовк Ольга Сергеевна – председатель комитета по проектной деятельности;
  • Диесперова Елена Альбертовна – председатель комитета по международным связям;
  • Долгополова Елена Еремеевна – председатель комитета по связям с общественностью;
  • Кубышкина Елена Викторовна – председатель комитета публичных библиотек;
  • Кулаженко Владимир Геннадьевич – председатель комитета научных и вузовских библиотек;
  • Курейчик Марина Яновна – председатель комитета по охране книжных памятников и библиотечным фондам;
  • Нестеренок Нина Васильевна – председатель комитета по библиографической деятельности и каталогизации;
  • Пшибытко Марина Георгиевна – председатель комитета по нормативно-регламентирующей документации, cоциальной и правовой защите;
  • Стрелкова Ирина Борисовна – председатель комитета по библиотечным кадрам, непрерывному образованию и информационной культуре;
  • Тарасевич Александр Александрович – председатель комитета молодых специалистов;
  • Швед Татьяна Алексеевна – председатель комитета по организации обслуживания детей и подростков.

В качестве представителей профессиональной прессы в состав Совета ББА вошли Кирюхина Людмила Геннадьевна – главный редактор журнала «Бібліятэчны свет» и Макаренко Лидия Ивановна – ответственный секретарь журнала «Бібліятэка прапануе».

Источник: Белорусская библиотечная ассоциация

 

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям