ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Рабі, як не робіць ніхто»: несколько непоследовательных мыслей о повести Короткевича
Новые тома "Белорусской детской энциклопедии" о растениях, которые может собрать каждый

Коллекция ароматов MyBook Perfumes

Коллекция ароматов MyBook Perfumes
Другие новости

MyBook и «Библиотека ароматов», представитель бренда Demeter в России, создали коллекцию MyBook Perfumes по мотивам классических произведений, которые пользовались наибольшей популярностью у россиян за все время существования сервиса.

В нее вошли 14 парфюмерных композиций, семь из которых посвящены известным книгам отечественных писателей и ровно столько же – зарубежным. Каждый из ароматов в коллекции назван в честь знаменитой книги и подобран так, чтобы наиболее точно передать ее настроение.

1. «Анна Каренина» 

Анна Каренина.jpg

Действие знаменитого романа Льва Толстого и самого популярного классического произведения среди пользователей MyBook – «Анна Каренина» – начинается морозной зимой. На улицах лежат сугробы, а за окном поезда, в котором Анна едет в Москву к своему брату, не прекращается метель. Именно поэтому вдохновением для одноименного аромата стал свежий, легкий и практически неуловимый, как снежинки на ресницах, запах снега.

2. «Преступление и наказание»

Преступление и наказание.jpg

Главный герой романа – Родион Раскольников – во многом воспринимает окружающее его пространство через запахи: часто обоняние является для него первичным по отношению ко всем другим чувствам. Это не раз подчеркивает Федор Достоевский: так, первое появление Раскольникова в книге сопровождается описанием запахов душного Петербурга, а встреча с Мармеладовым не обходится без ароматов соленых огурцов и ржаных корок. Именно запах теплого хлеба на кислой закваске – простой, понятный и очень родной – взят за основу композиции «Преступление и наказание».

3. «Вишневый сад»

Вишневый сад.jpg

Аромат по мотивам знаменитой пьесы Антона Чехова напомнит вам тот день, когда на календаре май, улица утопает в зелени, цветы сакуры во всех аккаунтах в Instagram, а на вечер у вас билеты в театр на «Вишневый сад».

4. «Гроза»

Гроза.jpg

В отличие от той грозы, с которой столкнулась главная героиня Александра Островского, одноименный аромат абсолютно безопасен. Это настоящее чудо, ведь так трудно поймать во флакон свежую, летнюю грозу, которая разбивает небо десятками стремительных молний. Впрочем, у нас получилось: «Гроза» – как раз тот самый легкий запах озона и пропитавшейся влагой земли, который нам всем так нравится.

5. «Мертвые души»

Мёртвые души.jpg

Композиция по мотивам легендарной поэмы Николая Гоголя обыгрывает главную идею произведения о мертвых душах живых людей и строится вокруг нот, которые можно «услышать» в похоронном бюро. Но не волнуйтесь, как бы пугающе ни звучало описание, в основе аромата очень приятные мотивы – смесь классических белых цветов: лилий, гвоздик, гладиолусов, хризантем, с нюансом красного дерева и восточного ковра.

6. «Алые паруса» 

Алые паруса.jpg

Если вы не так удачливы, как Ассоль, и не живете на берегу океана, расстраиваться не стоит. Ощутить запах морского бриза и соленых капель можно, если распылить немного нашей парфюмерной композиции «Алые паруса». Кстати, благодаря своему сдержанному и свежему запаху аромат подойдет не только девушкам, но и их «Греям».

7. «Герой нашего времени»

Герой нашего времени.jpg

Наш аромат, вдохновленный легендарным романом «Герой нашего времени», отсылает к образам офицеров царской армии, к красоте и опасностям, которые таит в себе Кавказ, к ярким переживаниям и драматическим событиям. Он подойдет всем тем, кто устал от привычных запахов и знакомых композиций, тем, кто ищет чего-то нового, необычного и пленяющего. Такой же переменчивый и непредсказуемый, как и Печорин, он на каждом «звучит» по-разному.

8. «Ярмарка тщеславия»

Ярмарка тщеславия.jpg

Главная героиня романа «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея Ребекка Шарп всю жизнь стремилась к славе и богатству, а чуть ли не единственным звуком, который доставлял ей настоящую радость, был звон монет. Думаем, ей бы точно пришелся по вкусу теплый металлический аромат, вдохновленный золотом, с пряными нотами экзотических специй и землистым ароматом рудников Перу. Вам тоже хочется «носить только золото»? Тогда эта парфюмерная композиция – для вас!

9. «Гордость и предубеждение»

Гордость и предубеждение.jpg

Если вы недавно читали роман, то наверняка помните, как живо, ярко и поэтично описывает дождь Джейн Остин. Вам тоже хочется на минутку оказаться в английской провинции, услышать, как последние капли ударяются о листья, кузнечики стряхивают частички воды с крылышек, и почувствовать, как босые ноги касаются мокрой травы? Присмотритесь к аромату по мотивам книги «Гордость и предубеждение»!

10. «Алиса в стране чудес»

Алиса в стране чудес.jpg

Всегда мечтали заглянуть на безумное чаепитие, познакомиться с Белым Кроликом, который вечно опаздывает, пожать руку Шляпнику и улыбнуться Чеширскому Коту? Нет ничего проще! Распылите несколько капель аромата, вдохновленного сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и запахом самого английского чая на свете – «Эрл Грей», и волшебство не заставит себя долго ждать!

11. «Таинственный остров»

Таинственный остров.jpg

Душа требует приключений, а возможности отправиться в путешествие пока нет? Выход есть! Специально для любителей захватывающих поездок и увлекательных романов о дальних странах был создан аромат по мотивам культовой книги Жюля Верна «Таинственный остров». Как и сюжет произведения, эта парфюмерная композиция может похвастаться яркими и экзотическими нотами.

12. «Ромео и Джульетта»

Ромео и Джульетта.jpg

Какой была ваша первая любовь: мучительной или приятной, счастливой или трагичной? Предлагаем отвлечься от повседневных дел и забот и погрузиться в воспоминания! А лучший помощник в этом деле – аромат «Ромео и Джульетта». Если бы у любви был запах, он был бы таким! В основе композиции – цветы абрикоса, кожица персика, соцветия клубники, освежающие ноты жимолости, оттенок водяного лотоса, жасмин и белая роза.

13. «Собор Парижской Богоматери»

Собор Парижской Богоматери.jpg

Стоит вам только открыть флакон – и вы перенесетесь в причудливый средневековый Париж и увидите его символ – собор Парижской богоматери, звонарем которого был Квазимодо, влюбленный в цыганку Эсмеральду. Вы пройдете вдоль стройных рядов деревянных лавок прямо к алтарю и вдохнете полной грудью запах этого таинственного и прекрасного места с нотами церковной мирры, которую получают из африканских и аравийских деревьев.

14. «Милый друг»

Милый друг.jpg

Аромат по мотивам романа Ги де Мопассана «Милый друг» совсем как его главный герой – сложный, скрытный, но такой романтичный и пленяющий. Всего пары капель достаточно, чтобы оказаться в сердце Франции и почувствовать запах лугов Прованса – пьянящую смесь пряных трав, ощутить легкий порыв свежего ветра, приводящий цветы на лугах в трепет, и увидеть необъятные просторы полей.

Источник: MyBook

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям