ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Родина Ивана Мележа преобразится к празднику
Учреждения культуры африканских стран вступили в Мировую цифровую библиотеку

Количество заявок на премию «Александр Невский» беспрецедентно

Количество заявок на премию «Александр Невский» беспрецедентно
Другие новости

Завершился прием заявок на музейный и литературный конкурсы Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».


Оргкомитет премии заявляет о беспрецедентном количестве соискателей в этом году.

226 произведения и 87 выставочных проектов об истории России и ее героях – таков результат многомесячного марафона по формированию списков участников конкурсов литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

Руководитель оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Марина Гусева отмечает успехи шестого года премии: «Такое количество авторов с оригинальными произведениями и музейных коллективов с интереснейшими проектами – большой успех для нас. Заявки на соискание премии не исчисляются тысячами, но цифры весьма внушительны для единственных в своем роде конкурсов произведений и музейных проектов о героях российской истории. С каждым годом участников становится все больше и больше, а это значит, что задачи и цели премии – повышение интереса к отечественной истории и содействие сохранению исторического наследия России – эффективно реализуются».

Марина Гусева добавила, что в 2010 году на конкурс поступило множество литературных произведений и выставочных проектов, посвященных Великой Отечественной войне. На премию представлены книги и проекты не только из разных уголков России – от Архангельска до Ставрополя и от Калининграда до Иркутска, но и из ближнего и дальнего зарубежья. В сфере внимания историков-писателей и музейных деятелей – герои истории древнейших времен и недавнего времени. «Но подлинную радость ежегодно вызывают в нас книги и выставки, раскрывающие забытые факты истории, восстанавливающие историческую справедливость, напоминая нам о забытых личностях, оказавших большое влияние на свою историческую эпоху», – говорит Марина Гусева.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. Своей главной задачей премия видит сохранение памяти о героях истории России, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Отчизне, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга, а талант и свершения оказали особое влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю страны.

В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и с 2008 года – конкурс музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. Предусмотрены первая, вторая, третья и ряд поощрительных премий для каждого конкурса. Отборный список премии станет известен в середине августа, а награждение победителей будет приурочено к 12 сентября, Дню святого благоверного князя Александра Невского, и состоится в г. Санкт-Петербурге.

Источник: Library.ru

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям