ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Какая судьба белорусских частных библиотек?
Национальная библиотека присоединилась к дням российской духовной культуры

Ко дню рождения смайлика: самые улыбчивые персонажи белорусской литературы

Ко дню рождения смайлика: самые улыбчивые персонажи белорусской литературы
Другие новости

Праздники как люди: одни уходят, другие остаются… А есть такие, что появляются как бы случайно, однако становятся друзьями. Не знаю, надолго ли мы подружимся с Днем смайлика? Но вот уже несколько лет во всем мире 19 сентября отмечается день рождения веселого значка, которым в сетевых посланиях передают улыбку.

Этот значок, возникший из двоеточия, дефиса и скобки, появился в 1982 году благодаря профессору Скотту Фалману. Впрочем, еще в декабре 1963 года американский художник Харви Болл для поднятия настроения сотрудников страховых кампаний, переживавших кризис, нарисовал в качестве профессионального символа смешную схематическую рожицу.

А мы вспомним белорусских литературных персонажей, которые тоже могут считаться воплощением смайлика.

1. Несцерка

Самый веселый и улыбчивый персонаж – Нестерка, этакий белорусский Уленшпигель. Первоначально он был героем народных сказок, в 1940 году появилась пьеса «Несцерка» Виталия Вольского и сразу завоевала любовь публики. Вот знаковая сцена диспута о том, где находится центр земли:

Несцерка.jpg

Несцерка (выставіў нагу, рашуча). Вось тут! (Паказвае на сваю нагу.)
Шкаляр. Як гэта тут?
Пан (зацікаўлена). Дзе, дзе?
Несцерка. А вы і не ведалі?.. Ды вось тут, якраз пад маёй левай нагой. (Шкаляру.) Хіба ты не бачыш? (Упэўнена.) Тут і знаходзіцца сярэдзіна зямлі. Самы пуп!..
Шкаляр (разгублена). Але ж гэта трэба даказаць!
Несцерка. Можаш сам праверыць.
Шкаляр. Але якім чынам?
Несцерка. А вельмі проста. Вымеры адлегласць ад маёй нагі да ўсіх канцоў зямлі. Калі будзе няроўна, тады не згаджайся.

Уже в наше время появилась пьеса драматурга Владимира Бутрамеева «Новыя прыгоды Несцеркі», главный герой характеризуется так: «Той самы, што і шыла ў мяшку схавае, і сухі выйдзе з вады, што сто год па зямлі ходзіць, а ўсё яшчэ малады».

2. Паўлінка

Паўлінка.jpg

Еще один персонаж, который не представляется без улыбки, – героиня пьесы Янки Купалы «Паўлінка». У пьесы два финала, счастливый и трагический. Первоначально возлюбленного Павлинки, учителя Якима Сороку, арестовывали, и Павлинка в последней сцене вне себя от горя. Но драматургу Франтишку Алехновичу не понравилась такая концовка веселой комедии, и он ее переписал: Павлинка убегает с любимым. Характер героини это не меняет: девятнадцатилетняя красавица, острая на язык певунья и танцорка любого может высмеять. Якиму, например, говорит: «І-і!!! Ведаю я гэтыя сур'ёзнасці. Перш-наперш будзе, ці я люблю, пасля – ці вельмі моцна, а пасля – ці гатова ўсё чысценька зрабіць, што чарнабрывы Якім захоча, а там, а там... і паехала, як на непадмазаных калёсах... Ці ж не праўда? Аскому нагоніш, пакуль ахвоту спагоніш». А как она издевается над нежеланным женихом паном Быковским! «Ну і зграбны ж! не раўнуючы – як вол да карэты».

3. Вася Вясёлкін

Позитивный персонаж, ставший символом детского журнала «Вясёлка», был придуман его главным редактором Василём Виткой. Впервые улыбающийся третьеклассник Вася Весёлкин появился в сказке «Буслінае лета» в 1958 году, затем – в «Казцы пра цара Зубра». Выглядел он так:

Вася Вясёлкін.jpg

Меў Васіль наган пры боку,
Меў надзейны меч шырокі –
Нержавеючы,
Фанерны,
Да канца
Герою верны.

Вася Весёлкин открывал школу для птиц и зверей, загадывал детям загадки с картинками: «Я, Вася Вясёлкін, шчыры і дапытлівы хлопчык з часопіса “Вясёлка”. Злы цмок заваражыў наш мост. Як жа мне трапіць у свой родны часопіс?» В нынешней «Вясёлцы» действует «Галерэя Васі Вясёлкіна», персонаж считается постоянным членом редколлегии, а в редакционном музее можно увидеть кукольного Васю Весёлкина.

4. Паны Кубліцкі и Заблоцкі

А вот сразу два смайлика: паны Кублицкий и Заблоцкий, персонажи Петра Васюченко. Известный литературовед, мастер стиля, создал особый мир сказочной шляхетской Беларуси, с отсылками к барокко и литературным памятникам.

«Ото ж былі паны! Колькі яны пазараблялі гузоў на свае галовы – усё праз фанабэрыю, прагавітасць, недарэчныя дзівацтвы! І шкода часам іх, ды смех разбірае: ну ж і шалапуты!»

Паны К-і-З.jpg

Паны Кублицкий да Заблоцкий варили собственные сапоги – а что поделать, если «засталася на дваіх адна ўбогая хаціна, у падполлі – вецер ды галодныя мышы. Ні курчаці, ні парасяці, хлеба ані каліва», воевали с поганым Цмоком, ходили в поход, «калі пасварыліся князь Дрыгайла з каралём Гарбузом Васямнаццатым», ловили Кита Велерыба. Первая книга про авантюры панов вышла в 1997 году, затем появились сиквелы и пьеса.

5. Міколка-паравоз

Міколка-паравоз.jpg

Повесть Михася Лынькова появилась в 1936 году. Неунывающий Миколка на пару с дедом Остапом борется против панов и жандармов. Одна из самых забавных сцен – спасение красноармейского отряда из деревни, которую вот-вот займут немецкие солдаты. Командир дает распоряжение уходить под видом похоронной процессии, а в гроб спрятать пулемет. Замысел удался, и тут Миколка глянул на деда «і ледзь не самлеў. Ужо блізка немцы, а дзед нясе крыж і на сябе не глядзіць. Вісяць на поясе ў дзеда дзве бомбы, забыўся той па старой памяці на іх, не схаваў. І як запяе тут Міколка ды на новы лад:
– Ве-е-чная па-а-мяць... Дзеду, дзеду, бо-о-мбы хавай, што на поясе вісяць...
І ўсе падхапілі басам:
– Што на поясе вісяць... што на поясе вісяць...»

Улыбайтесь почаще и не жалейте смайликов белорусским писателям!

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям