ГлавнаяНовостиНовости библиотек
История и традиции белорусской науки
Чтение – мать учения

Ко Дню белорусской науки

Ко Дню белорусской науки
Другие новости

Ко Дню белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси подготовила ряд мероприятий.


С 27 января по 5 февраля проводится акция для молодых ученых «Стань читателем научной библиотеки бесплатно!». Для получения читательского билета, дающего право пользования всеми информационными ресурсами и услугами в читальных залах и центрах библиотеки, необходимо иметь паспорт, служебное удостоверение или справку, подтверждающую место работы или учебы.

С 27 января стартовала еще одна акция – «Полезная книга». Библиотека предлагает взять любые понравившиеся методические пособия, буклеты, брошюры, рекомендации, учебные пособия и практические, лабораторные задания, различные справочники, изданные в 2012 г. Акция пройдет в холле первого этажа библиотеки.

С 27 января по 29 января в холле первого этажа ЦНБ демонстрируется выставка «Наука Беларуси: инновации, технологии, приоритеты». Представленные на ней монографии, сборники научных трудов, материалы международных и республиканских конференций и симпозиумов 2014–2015 гг. знакомят с основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок ученых Национальной академии наук Беларуси по важнейшим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. С 1 февраля выставка продолжит работу в читальных залах библиотеки.

Принимаются заказы на проведение ознакомительных экскурсий по библиотеке. В программе: история библиотеки, информационные ресурсы и услуги сегодня, посещение мемориальной комнаты белорусского писателя П. Глебки и знакомство с экспозицией отдела редких книг и рукописей.

Контактные телефоны:
(8 017) 284 14 75;
(8 017) 284 10 31 (по вопросам организации экскурсий).

Источник: Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям