ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Акция «Книга – источник мудрости, знаний и науки…»
Топ-12 памятников писателям

Книжные редкости в библиотеке

Книжные редкости в библиотеке
Другие новости

Фонд отдела литературы на иностранных языках Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина хранит немало книжных редкостей. Среди них – издания с уникальными экслибрисами.


На них изображены советский и американский флаги, заключенные в круговую надпись «To the Heroic Pеople of the Soviet Union from the People of America» (Героическому народу Советского Союза от народа Америки).

Сбор книг инициировала благотворительная организация Russian War Relief (RWR), в которой состояли, к слову, Томас Манн, Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин. 29 июля 1941 года, уже через месяц после нападения фашистов на Советский Союз, комитет RWR развернул масштабную акцию по сбору книг для СССР.

Акция охватила всю Америку. Волонтеры собирали пожертвования – от пары центов из карманных денег школьников до самого крупного разового взноса в 100 тысяч долларов. Только за первые полтора года существования благотворительный комитет отправил в Советский Союз гуманитарных грузов на сумму свыше 5 миллионов долларов.

За неделю до окончания Второй мировой войны RWR объявил о начале новой акции «Книги для России». Причиной для этой неожиданной инициативы Комитет называл уничтожение фашистами 12 000 библиотек и более 20 миллионов книг. Волонтеры собирали книги по всей Америке – от Колумбии до Калифорнии, от Монтаны до Техаса – в церквях, университетах, библиотеках, школах.

Активным участником в акции по сбору книг для СССР выступала Библиотека Конгресса США, которая пожертвовала 10 000 томов.

Президент Гарри Трумэн передал в дар 40-томное собрание сочинений Джорджа Вашингтона. Первая леди США Элеонора Рузвельт провела благотворительный ланч по этому поводу, а профессора Калифорнийского университета отдали свои личные библиотеки. По некоторым данным, к осени 1946 г. в Советский Союз отправили 250 тысяч книг. Основу этой коллекции составляют издания конца XIX – начала XX в. классиков английской и американской литературы. Часть этих книг была подарена и Гомельской областной библиотеке.

С 4 июля книги с удивительным экслибрисом прошлого века заняли почетное место в постоянной экспозиции открытого фонда отдела литературы на иностранных языках Гомельской областной универсальной библиотеки. Благодаря сохраненным экслибрисам, печатям и надписям мы смогли узнать об участии в акции таких благотворительных организаций, как Russian War Relief, American Society For Russian Relief, Inc., Brookline Mass. Committee Russian War Relief, Inc.,различных учебных заведений Америки. А надписи на экслибрисах сохранили имена людей, передавших книги из своих личных библиотек.

Всего в отделе литературы на иностранных языках Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина хранится 25 уникальных книг с экслибрисом «To the Heroic People OF Soviet Union from the People of America», подаренных университетами, публичными школами, частными лицами. Среди них произведения У. Шекспира, Ф. Купера, Ч. Диккенса, Дж. Элиота, Дж. Уиттиера, В. Скотта, У. Теккерея, Дж. Чосера, Р.Л. Стивенсона, А. Сьюэлл и ряда других.

Источник: Гомельская областная библиотека

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям