ГлавнаяНовостиНовости библиотек
110 лет со дня основания Минской областной библиотеки
Презентация новой книги Майи Плисецкой

Книжные новинки – детям

Книжные новинки – детям
Другие новости

Среди новинок белорусских издателей, посвященных юным читателям, – художественная литература, сказки, книги о флоре и фауне Беларуси, ее историческом прошлом.


В книге «Сказки детей Беларуси. Märhen belarusischer Kinder» (издательство «Літаратура і Мастацтва») собраны лучшие сказки белорусских школьников – участников конкурса, объявленного Белорусским фондом «Мы – детям», выпустившим в 1998 году в издательстве «Юнацтва» одноименный сборник на белорусском языке. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся детским творчеством, посвященным культуре и истории Беларуси. В переводе на немецкий книга представляет интерес как учебное пособие для белорусских детей, изучающих этот язык.

«Малы і Мядзведзік» детских писателей Юи и Томаса Висландеров – одна из любимейших книг в Швеции. Авторы с необыкновенным вниманием и уважением к личности Малыша рассказывают о мире его увлечений, мечтаний, выдумок и игр. С точки зрения взрослых, это все может показаться мелочью. Но мама Малыша так не считает. Для сына она лучший советчик и друг во всем. Книга «Малы і Мядзведзік» адресована детям, но может стать полезным чтением и для взрослых.

В Национальной библиотеке Беларуси в рамках Дней культуры Швеции 18 мая состоялась литературно-творческая встреча «Звуки и воспоминания детства», во время которой прошла презентация книги «Малы і Мядзведзік», изданной на белорусском языке в РИУ «Літаратура і Мастацтва» при поддержке Посольства Королевства Швеция в Республике Беларусь.

Юным читателям о белорусской флоре поведает «Малая дзіцячая чырвоная кніга. Ахоўная флора» (издательство «Беларусь»). Известный белорусский писатель В. Гордейчик предлагает читателям популярное литературно-художественное издание, где в тесном сочетании стихотворной и прозаической зарисовки рассказывается об охраняемых растениях Беларуси.

Оригинально и свежо подаются автором образы охраняемых растений, например таких, как зверобой горный, любка зеленоцветковая, чистоуст величавый и др., которые, став носителями эстетических образов, широко используются в белорусской мифологии и традиционном устно-поэтическом творчестве. Многие стихотворения написаны с юмором и остроумной улыбкой. Издание богато иллюстрировано цветными фотографиями.

«Красная книга Беларуси для детей. Млекопитающие» (издательство «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки») продолжает серию изданий, посвященных отдельным группам животных, включенных в 3-е издание «Красной книги Республики Беларусь». По каждому виду зверей дается краткая биологическая справка и предлагаются меры, посредством которых можно спасти вид от исчезновения и поддерживать его в стабильном состоянии. Справочник предназначен для детей дошкольного возраста, может быть использован в работе преподавателей естественных дисциплин средних учебных заведений.

Серия «Суперкнижки для супермальчишки» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки» представляет книгу В.А. Ляхора и А.М. Данилова «Твои сыновья, Беларусь! XII–XVIII вв.», которая знакомит с видными военными деятелями Беларуси. На примерах биографий этих выдающихся людей в занимательной популярной форме авторы излагают военную историю Беларуси, учат любить свой край. В книге использованы рисунки В.А. Ляхора, являющегося автором многих исторических реконструкций старинного оружия и военной формы, а также помещен портрет Давыда Городенского работы художника В.Н. Кислого, находящийся в Гродненском музее истории религии.

Еще одна книга В. Ляхора «7 битв белорусского воинства» с рисунками автора знакомит с самыми известными битвами в истории Беларуси XI–XVII веков. В занимательной форме в ней излагается средневековая военная история Беларуси, а рисунки передают дух и характер минувших столетий.

Научно-популярные издания для среднего школьного возраста и всех, кто хочет знать историю Беларуси.

Источник: Министерство информации Республики Беларусь

17 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация книги «Народныя казкi для дзетак». В книге содержится 19 белорусских сказок для детей как в аудио-, так и печатном варианте, эксклюзивные иллюстрации к ним, комментарии психолога, обучающие игры и уникальная иллюстрированная Конвенция о правах ребенка на белорусском языке.

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям