ГлавнаяНовости

Новости

Лучшие фильмы, снятые по книгам

30 Июн 2019

«Великий Гэтсби», «Зеленая миля», «Автостопом по галактике» – любимые несколькими поколениями фильмы. Однако не все знают, что эти и многие другие культовые картины были сняты по книгам! В нашей подборке рассказываем о лучших экранизациях.

Новости библиотек

Чёлка Марины Цветаевой: история знаменитой причёски

29 Июн 2019

Природа не даровала Марине Цветаевой ни благородного профиля Анны Ахматовой, ни надменной элегантности Зинаиды Гиппиус, ни змеиной изысканности Нины Хабиас. Однако Цветаева сумела найти свой стиль − на фотографиях мы всегда узнаем её в первую очередь благодаря неизменной челке.  Изучим, как поэтесса искала свой образ.

Новости библиотек

Выездная виртуальная экскурсия: дорогами жизни Владимира Короткевича

28 Июн 2019

28 июня в детском оздоровительном лагере «Планета», расположенном в живописном уголке Минского района, состоялась выездная виртуальная экскурсия из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

7 книг, вся мудрость которых становится понятна лишь в зрелом возрасте

28 Июн 2019

Многие книги классиков рекомендованы к прочтению в рамках школьной программы или внеклассного чтения. Но на самом деле даже учащиеся старших классов далеко не всегда способны полностью понять смысл произведения. Переживания героев и причины их поступков становятся понятны лишь людям, у которых за плечами уже есть определённый жизненный опыт. В сегодняшней подборке книги, рекомендованные к прочтению в зрелом возрасте.

Новости библиотек

Белоруска на конкурсе «Славянское слово» получила звание лауреата за III место

27 Июн 2019

Белорусская шестнадцатилетняя девушка София Ворса на Международном литературном конкурсе «Славянское слово» получила звание лауреата за III место и премию имени Василия Шукшина за книгу «Город слепых перекрестков».

Новости библиотек

50 лет Первомайскому району!

26 Июн 2019

Постановлением Президиума Верховного совета Белорусской ССР от 25 июня 1969 года и решением № 141 Минского городского совета депутатов от 10 июля 1969 года «О границах административно-территориальных районов города Минска» был организован Первомайский район г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Анри Волохонский

26 Июн 2019

«Город золотой» – одна из самых красивых и известных композиций группы «Аквариум», и сегодня уже мало кто задумывается, что Борис Гребенщиков – не автор и даже не первый ее исполнитель. Давайте вспомним, как создавалась знаменитая песня.

Новости библиотек

Работа библиотекарем, «жужжание» стихов и признание в Оксфорде

25 Июн 2019

23 июня исполнилось 130 лет со дня рождения Анны Ахматовой. Рассказываем, как Ахматова писала свои стихотворения, какие страхи ее преследовали и за что Оксфордский университет вручил ей почетную степень доктора литературы.

Новости библиотек

Открыт бесплатный доступ к  ресурсу Cochrane Library

24 Июн 2019

Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки сообщает, что на территории Беларуси в течение 2019 года для всех организаций открыт бесплатный доступ к электронному информационному ресурсу Cochrane Library.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Булат Окуджава и Агнешка Осецкая: «Мы связаны, Агнешка, с тобой одной судьбою…»

23 Июн 2019

Агнешка Осецкая и Булат Окуджава – эти два имени неразрывно связаны между собой. Они оба были настоящими звёздами. Булат Окуджава в СССР, Агнешка Осецкая – в Польше. Они общались посредством поэтических строк, задавали друг другу вопросы и отвечали на них. Булат Окуджава писал об их одной судьбе, но что же на самом деле связывало польскую поэтессу и советского барда?

Новости библиотек

5 недооцененных русских поэтов XIX−XX веков

22 Июн 2019

Если бы вас попросили сходу назвать пять-десять русских поэтов, какие фамилии бы прозвучали? Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Блок, Есенин, Маяковский, Цветаева, Ахматова... А дальше список пройденного в школьные годы, скорее всего, оборвется. Мы решили напомнить читателям о пяти поэтах, незаслуженно забытых в наши дни.

Новости библиотек

Участие в конференции «Санкт-Петербург и белорусская культура»

20 Июн 2019

Традиционно в середине июня в Российской национальной библиотеке состоялась XXVII ежегодная конференция «Санкт-Петербург и белорусская культура», организованная совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям