ГлавнаяНовости

Новости

На филфаке БГУ состоялась презентация факсимильного воссоздания первого в мире «Букваря»

31 Окт 2018

30 октября в рамках празднования 400-летия первого «Букваря» на филологическом факультете Белорусского государственного университета прошла презентация факсимиле белорусского «Букваря».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В РГДБ назвали лучшие из лучших детские книги

31 Окт 2018

В РГДБ на пресс-конференции V Всероссийского фестиваля детской книги, собравшей 40 издательств-участников со всей России, впервые объявили книги-лауреаты фестиваля. Из лучших книг для детей и подростков, вышедших в предыдущем и нынешнем годах, были отобраны самые лучшие.

Новости библиотек

Георгий Эфрон: Короткая жизнь и яркая судьба сына Марины Цветаевой

31 Окт 2018

Георгий Эфрон – не просто «сын поэта Марины Цветаевой», а самостоятельное явление в отечественной культуре. Проживший ничтожно мало, не успевший оставить после себя запланированных произведений, не совершивший каких-либо иных подвигов, он тем не менее пользуется неизменным вниманием историков и литературоведов, а также обычных любителей книг – тех, кто любит хороший слог и нетривиальные суждения о жизни.

Новости библиотек

«Pencil & пэндзаль»: приглашаем на выставку книжной графики Павла Татарникова

30 Окт 2018

30 октября в библиотеке открылась ретроспективная выставка «Pencil & пэндзаль» талантливого белорусского художника-графика Павла Татарникова. Ее посетителей ждет около сотни книжных иллюстраций к популярным в Беларуси и за рубежом произведениям.

Художественные выставки

Факсимиле первого белорусского «Букваря» передано в дар Европейскому банку реконструкции и развития

30 Окт 2018

30 октября в рамках празднования 400-летия первого «Букваря» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Европейский банк реконструкции и развития, где встретился с его президентом сэром Сумой Чакрабарти.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Языком власным права списанные маем…»: к 430-летию Статута Великого Княжества Литовского 1588 года

30 Окт 2018

С 30 октября по 21 января в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Языком власным права списанные маем…», посвященная 430-летию принятия Статута Великого Княжества Литовского 1588 года.  

Книжные выставки

Презентация первого в мире «Букваря» в Библиотеке Миддл Темпл и Школе славянских и восточноевропейских исследований

29 Окт 2018

29 октября в рамках празднования 400-летия первого белорусского «Букваря» директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Библиотеку Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, где провел презентацию и передал в дар факсимиле «Букваря».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Современная библиотека для детей: опыт, традиции, инновации»

29 Окт 2018

26 октября в Центральной городской детской библиотеке им. Н.Островского был проведен международный семинар «Современная библиотека для детей: опыт, традиции, инновации».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Первый в мире «Букварь» пополнил фонды Белорусской библиотеки и музея имени Франциска Скорины в Лондоне

28 Окт 2018

28 октября в рамках мероприятий, посвященных 400-летию издания первого белорусского «Букваря» (1618), директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский посетил Белорусскую библиотеку и музей имени Франциска Скорины в Лондоне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Писатель Александра Маринина рассказала, что давно победила гордыню

28 Окт 2018

Александра Маринина закончила свою необычную (и не детективную) трилогию «Горький квест». В книге она отправляет современную молодежь, у которой вдруг обнаружилась ностальгия по советским временам, назад в 70-е.

Новости библиотек

Визит делегации Азербайджанской Республики

26 Окт 2018

26 октября в рамках рабочего визита библиотеку посетила делегация Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра юстиции Азербайджана – начальником Пенитенциарной службы, генерал-майором юстиции Гасановым Джейхуном Акбер оглы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям