ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тестовый доступ к коллекциям базы данных «HeinOnline»
Визит сирийского министра

Книги ночью

Книги ночью
Другие новости

Тысячи детей в Чехии с нетерпением ждут первую пятницу апреля: многим родители в ночь на субботу разрешат лечь спать очень поздно. Да что там, если дети увлекутся, можно и вовсе не спать и даже – о ужас, о счастье! – не ночевать дома! А что делать? Читать! Если в эту ночь по разрешению родителей не спишь, то только потому, что читаешь. В библиотеке при желании можно и заночевать.

«Ночь с Андерсеном» проходит в Чехии уже более 15 лет. Клуб детских библиотек организует чтение сказок великого датчанина Ханса Кристиана в сотнях школ, детсадов, клубов, спортзалов, детских домов. Эта «Ночь», когда дети ночуют в библиотеке, слушая сказки, давно перешагнула чешские границы и стала популярной в соседних странах: заслушавшись сказок, в библиотеках ночуют дети Австрии, Германии, Польши, Словакии и Словении. Причем читают в эту волшебную ночь не только грустные сказки Андерсена, который был человеком непростым и не слишком веселым. Каждый год Чехия выбирает еще одного детского автора (лучше своего) и читает его книги. Главная цель, конечно, не в том, чтобы устроить детям праздник непослушания (хотя элементы его налицо), а в том, чтобы привить им привычку – а еще лучше любовь – к чтению.

Если у вас дома есть библиотеки, любовно собранные родителями, а их самих в своем детстве вы часто заставали с книгой в руках, вам повезло: любовь к чтению у вас наверняка привита с детства. Ведь родительский пример – самый главный образец для подражания. Мои мама с папой читали взахлеб – я тоже. Они по крупицам собирали библиотеку (в советские времена хорошие книги были дефицитом), и каждый раз, приезжая в Гомель к маме, я поглаживаю потускневшие корешки: они помнят меня ребенком. Я открывала их, а они раскрывали передо мной огромный волшебный мир, и сегодня, всякий раз открывая новую книгу, я испытываю радость и трепетно жду встречи с новым миром: детское ожидание книжного чуда остается с нами навсегда. Мама и папа знали сотни стихов и с удовольствием читали их в самых разных компаниях. Я все еще помню наизусть множество стихов, но читать их в застольной компании (а именно там декламировали мои родители, и это было так же нормально и привычно, как застольная песня) нынче как будто не принято: не тот формат. Но появились другие возможности: люди – поэты и любители поэзии – собираются в свои, узкие или побольше, круги по интересам и читают, и обсуждают, и загораются. И если вы любите читать, легко можете войти в их круг. Где они собираются? Вариантов множество: библиотеки, музеи и даже кафе, среди которых встречаются литературные. Если вам до сих пор казалось, что библиотека – это тихо и скучно, вы ошибались. Сегодня библиотеки – это центры насыщенной интеллектуальной жизни.


«Ночь с Андерсеном» в Чехии

В марте вся моя жизнь вращалась вокруг книг и библиотек: вышла книга «Исторические прогулки с Франциском Скориной», и я представляла ее на разных площадках (любому автору, знаете ли, приятно, что к его детищу есть интерес). Библиотеки – потрясающие площадки, которые объединяют самых разных людей. Вот, например, Гомельская областная библиотека, которая в детстве вызывала у меня чувство благоговейного трепета: она большая, я маленькая, и там столько интересных книг! Как мне было жаль, что я не смогу прочитать их все! Мне и сегодня жаль, но, став взрослой, я уже спокойнее отношусь к невозможности. Директор библиотеки Марина Рафеева рассказала, как представляла себе когда-то идеальную жизнь библиотекаря: сидит она в сельской библиотеке целыми днями, книжки читает, а ей еще за это и деньги платят. Реальность оказалась иной: книжки она, конечно, читает, и зарплата есть, но спокойной эту жизнь вряд ли назовешь.


Библионочь в Гомельской областной библиотеке

Если зайдете на сайт библиотеки (в наше время каждая уважающая себя библиотека есть в интернете), то обнаружите, что, кроме просто книг, там еще есть собственный музей, театральная студия «Грачи», научное кафе, курсы для пенсионеров по обучению компьютерной грамоте и каждый месяц проводятся разнообразные и разнотематические встречи. Вот есть, например, «Научное кафе», где за чашкой чая или кофе (и то и другое для участников бесплатно, этакий поощрительный подарок от библиотеки для любознательных) знающие люди (выбрать гостей – это целое искусство, скажу я вам) расскажут и о путешествии в Гималаи, и про Большой адронный коллайдер, а в этот четверг дискутировали, например, о гендерном равенстве: так миф оно или все же реальность? Жила бы я в Гомеле, пропадала бы в этой библиотеке, честное слово. Но смею вас заверить: Гомельская областная – показательный, но не единственный пример нескучной интеллектуальной жизни, такой живут многие наши библиотеки. Там проводят выставки и встречи с интересными людьми, устраивают дискуссии и спектакли. Оторвитесь от компьютера – сходите в библиотеку почитать, выпить чаю и пообщаться с живыми, невиртуальными, людьми. Вам откроется новая, насыщенная и очень интересная жизнь. Жизнь, о существовании которой вы еще совсем недавно не догадывались. Да, и не забывайте читать детям сказки на ночь. И печального Андерсена в том числе.

Автор: Инесса Плескачевская.
Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»

 Имена Героев бессмертны

16 Апр 2024

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.  

Проект «Имена Героев бессмертны»

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям