ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Из жизни поэтесс
Детская комната приглашает

Классик отдыхает

Классик отдыхает
Другие новости

Разработчики искусственного интеллекта предложат ему написать роман. Для начала система должна будет прочитать 2 365 книг, чтобы научится понимать английский язык.


После того как она обработает романы, ее попросят создать собственные предложения о том, что она услышала. В качестве финального результата искусственный интеллект (ИИ) должен написать книгу. Предложения из нее система должна будет сравнить с фрагментами прочитанных книг, чтобы в дальнейшем шаг за шагом улучшать текст.

Идея загрузить в систему ИИ литературу была подана интернет-пользователями, сообщает портал Hi-Tech Mail.ru. А разработчик программного обеспечения Эндрю Дай, который возглавил проект, отмечает, что это позволит сделать ответы поисковой программы «умными» – более естественными и разнообразными. Дай считает, что романы – великолепный тренинг для ИИ, они заставляют систему учиться, различать нюансы языка.

Книга авторства Google не станет первым романом, созданным программой-ботом. Так, в 2013 году разработчик Дариус Казими объявил о старте проекта NaNoGenMo (National Novel Generation Month – национальный месяц создания романов). Он сгенерировал роман «Подростки прогуливаются вокруг дома» с помощью группы ботов, обладающих ИИ. Они совершили виртуальную прогулку по дому. Программа зафиксировала действия ботов, а диалоги создала из твитов. В Университете будущего Хакодате в Японии также разработали программу, которая создала роман под названием «День, когда компьютер пишет роман» и прошла в финал литературного конкурса, обойдя 1 450 писателей.

Эксперты не исключают, что в будущем подобным программам можно будет заказать роман в соответствии с предпочтениями конкретного читателя. Правда, до настоящих писателей и поэтов машинам еще далеко. Ведь сюжет любого произведения – поэмы, повести или рассказа – автор создает, опираясь на собственные чувства, эмоции и мысли. Машина же использует уже известные тексты.

Источник: bigbook.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям