ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Знакомый ваш Сергей Есенин
Интерактивный проект по истории английского языка

Хельсинкская международная книжная ярмарка

Хельсинкская международная книжная ярмарка
Другие новости

С 28 по 31 октября в Хельсинки в 10-й раз проходит крупнейший международный форум литераторов, книголюбов и профессионалов полиграфической промышленности – HELSINKI BOOK FAIR 2010.


Число посетителей Хельсинкской книжной ярмарки регулярно растет – в прошлом году в выставочном центре Messukeskus побывало почти 76 000 гостей. В этом году на ярмарке представлено 300 экспонентов. Презентационная площадь составляет более 6 000 квадратных метров. Ярмарка стала еще более интернациональной. В этом году в Хельсинки приезжают более 50 писателей, поэтов, исследователей и художников комиксов из 17 стран, в том числе из Англии, России, Эстонии и Франции.

Россия второй год подряд принимает участие в Хельсинкской международной книжной ярмарке. На этот раз страна будет представлена эксклюзивным событием – Фестивалем русской книги, который пройдет в Российском центре науки и культуры в Финляндии. Именно здесь будут развернуты экспозиции российских издательств и организованы встречи с авторами и издателями из России. Организатор Фестиваля русской книги – петербургское коммуникационное агентство «ПРА-Питер» (по поручению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям).

В этом году девиз Хельсинкской книжной ярмарки звучит так: «Событие тысячи сказок» (An Event of Thousand Tales). Поэтому большое количество мероприятий будет ориентировано на детей, подростков и связано с мистическо-сказочной тематикой, а также жанром фэнтези. Неслучайно в составе российской делегации – один из самых ярких современных представителей жанра фэнтези, петербургский писатель О’Санчес (сказка-война «Нечисти», сказка-ларец «Я люблю время», серии романов «Мир Бабилона», «Хвак»). В настоящее время автор заканчивает работу над романом «Пинка Удаче».

Второй фестивальный день, 29 октября, будет объявлен как День Калевалы. Россия – одна из немногих стран, где карело-финский народный эпос «Калевала» переиздается с завидной регулярностью. В Хельсинки будет представлено новое коллекционное издание «Калевалы» издательства «Вита Нова».

Другим ровесником Хельсинкской международной книжной ярмарки является петербургское издательство «Атлант», специализирующееся на издании книг по истории оружия, истории коллекционирования оружия (музейного и частного), истории военной униформы, истории войн и военного дела.

30 октября с посетителями фестиваля встретится один из постоянных авторов и научный руководитель издательства, главный хранитель оружейных фондов Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи, эксперт Росохранкультуры, заслуженный работник культуры России, профессор Александр Кулинский.

В этот же день у ценителей детской художественной книги будет возможность познакомиться с издательством «Детгиз». Старейшее в Санкт-Петербурге и в России государственное издательство детской литературы появилось в сентябре 1933 г. по инициативе Корнея Чуковского, а его первым главным редактором стал выдающийся советский поэт, филолог и переводчик С.Я. Маршак. В этом году издательство готово порадовать своих читателей новинками. Презентацию издательства очень ждут дети из русских школ Финляндии.

Последний день фестиваля по уже сложившейся традиции посвящен русскому литературному зарубежью. 31 октября в «Русском доме» соберутся русские авторы издательства «Алетейя», проживающие в Финляндии: Людмила Яковлева, Урхо Постонен, Алексей Шкваров, Полина Копылова и другие поэты и писатели – для разговора за круглым столом об особенностях творчества за пределами родины.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям