ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Можно ли научить молодежь любить книги
В Национальной библиотеке Беларуси новый профсоюзный лидер

Какие книги читают минчане? Результаты исследований Национальной библиотеки Беларуси

Какие книги читают минчане? Результаты исследований Национальной библиотеки Беларуси
Другие новости

Как часто и что читают минчане? Национальная библиотека Беларуси регулярно проводит республиканские исследования на эту тему. Цель социологических исследований НББ – понять, кто такой современный посетитель библиотеки и какие у него информационные потребности. О результатах опроса рассказала Марина Пшибытко – заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Более 50 % опрошенных респондентов в свободное время читают художественную литературу. Результаты исследования НББ показали, что взрослые любят читать детективы (45 %), исторические и любовные романы (44 % и 39 %). При этом женщинам интереснее читать исторические и любовные романы, мужчинам – детективы и фантастику.

Дети и подростки предпочитают развлекательную литературу, например, приключенческую. Однако по мере взросления меняются и книги, которые они читают. Своеобразный перелом происходит в 10–11 лет, когда детям перестают быть интересными сказки и книги о природе. Вместо этого они начинают зачитываться детективами и мистикой.

– Из года в год мы наблюдаем уменьшение количества подростков, которые читают печатные издания. Это связано с появлением альтернативных источников получения информации. Однако, по результатам наших исследований, мы все же можем говорить о том, что люди еще не готовы полностью отказаться от печатных изданий, – отмечает Марина Пшибытко.

Уже более 10 лет у детей пользуется популярностью серия книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Поисковый запрос «Гарри Поттер» выдает более 15 млн результатов.

– Мы видим, что проводится множество мероприятий по продвижению произведений Джоан Роулинг – издаются книги, выпускаются фильмы, игры, игрушки, наклейки и т. д. В результате лидер любимых книг и литературных героев наших детей – Гарри Поттер. К сожалению, невозможно вспомнить ни одной подобной PR-кампании относительно произведений белорусских авторов. Сейчас эту роль в определенной степени выполняют публичные библиотеки. Выполняют хорошо, с полной отдачей, но этого все равно недостаточно. Сегодня, как и 10 лет назад, доля книг белорусских авторов среди читаемых подростками не превышает 7 %, – резюмирует собеседница.

Автор публикации: Татьяна Семенкова.

Источник: «Минск-Новости»

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям