ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Пейзаж человеческой души
Пересечение вселенных

Как американская журналистка, сама не желая, прославилась под именем гениального Курта Воннегута

Как американская журналистка, сама не желая, прославилась под именем гениального Курта Воннегута
Другие новости

Мало есть настолько популярных речей, как обращение к выпускникам девяносто седьмого года, которое начинается со слов: «...Пользуйтесь защитным кремом от солнца». Его озвучивали дикторы радио во многих странах, по нему сняли вдохновляющий ролик и сочинили популярную песню. Его текст публикуют снова и снова до сих пор, в том числе в русскоязычных соцсетях. Но… всегда под чужим именем.

Увидев распространившуюся по интернету речь для выпускников МТИ, престижного американского ВУЗа, фотограф Джил Кременц, жена одного из самых прославленных писателей-гуманистов Америки, Курта Воннегута, пришла в восторг: это был один из самых пробирающих и остроумных текстов, вышедших из-под пера её мужа. Конечно, из-под пера здесь — только иносказания. Воннегут равно не признавал письма от руки и работы на компьютере, навсегда выбрав промежуточный этап эволюции писательского ремесла — печатную машинку. Именно поэтому Курт Воннегут ничего не знал о своей речи.

Текст этот расходился тем временем по стране тысячекратно и вышел за её пределы. Его перевели на десятки языков, его зачитывали по радио и просто на выпускных других лет, он вдохновлял и заставлял растрогаться. «Комплименты, когда-либо сделанные в ваш адрес, запоминайте. Оскорбления забывайте. Если у вас это получится, расскажите мне как», — гениальная фраза, утверждали любители творчества писателя.

800px-Kurt_Vonnegut_1972.jpg

Курт Воннегут был однозначно гением.

Тем временем некое издание связалось с Воннегутом, чтобы получить разрешение на официальную публикацию этой речи. Курт не мог взять в толк, о каком тексте ему говорят, и срочно с ним ознакомился. «Я подумал и ответил, что не произносил ничего подобного, хотя хотел бы», рассказал он прессе позже. Он не просто так не узнал этой речи: он действительно никогда не писал и не произносил ничего подобного.

Зато нашлись сотни людей, которые её узнали — и для них авторство Курта Воннегута было открытием. Поскольку прочли они её в постоянной колонке журналистки Мэри Шмич в одной из газет Чикаго. Когда постоянные читатели Мэри попытались восстановить справедливость и донести до других пользователей интернета настоящее авторство текста, многие поняли это неправильно, и в результате журналистку подвергли настоящей травле: её засыпали письмами и заваливали звонками, чтобы устыдить, что она якобы пыталась выдать свою статью за шедевр гения.

Штука в том, что колонка, как всегда, была подписана именем Мэри Шмич. Она никогда не пыталась выдать себя за Воннегута! Как написала Мэри по этому поводу: «Это было бы всё равно, что пришить лейбл Calvin Klein на дешёвые джинсы». Кто и когда перенёс её статью в интернет за ложной подписью, до сих пор остаётся загадкой. А Мэри Шмич на данный момент — автор одного из самых популярных текстов соцсетей всего мира… Но никто этого не знает. Тот случай, когда ты вроде бы прославилась, но прославилась не ты.

AP120416114557-jpg_212447.jpg

Мэри Шмич в момент, когда узнала, что получила Пулитцеровскую премию за свою колонку, в 2011 году. Да, она ещё и лауреатка Пулитцеровской премии.

Покойный Воннегут всегда сожалел о том, что неизвестные украли у Шмич её заслуженную известность, так грязно использовав его имя (ему самому никогда не надо было красть чужие тексты, чтобы быть известным — он и так был известен!), и сказал, что этот случай убедил его: интернет — ужасная вещь. Вот полный текст статьи Мэри Шмич, хотя вы уже его читали или слышали:

«Дорогие выпускники девяносто седьмого года, дамы и господа.

Используйте солнцезащитный крем. Если бы я должен был дать вам только один совет на будущее, то им стало бы использование солнцезащитного крема. Его продолжительный благоприятный эффект был давно доказан учеными, к тому же, эти советы основаны на моем извилистом опыте, и я намерен поделиться ими с вами.

Наслаждайтесь силой и красотой вашей юности. Хотя, нет, забудьте! У вас никогда не получиться осознать всю силу и красоту вашей молодости, пока она не начнет увядать. Но, поверьте мне, через 20 лет вы взгляните на свои сегодняшние фотографии и поймете, то, что вы не в состоянии осознать сейчас: сколько перед вами было возможностей, и как потрясающе вы выглядели. И незачем вам худеть!

Не тревожьтесь за будущее. Или тревожьтесь, но знайте, что беспокойство столь же эффективно, как попытки решить алгебраическое уравнение жуя жвачку. Настоящими неприятностями в вашей жизни станут вещи, о которых ваш растревоженный мозг не сможет догадаться, они неожиданно обрушаться как снег на голову в один из ленивых вторников в 4 часа пополудни.

Раз в день делайте что-то, чего вы боитесь.

Пойте.

Не играйте на чувствах людей. Не позволяйте другим играть с вашими.

Пользуйтесь зубной нитью.

Не тратьте время на зависть. Иногда вы опережаете, иногда отстаете. Гонка предстоит долгая, но, в конечном счете, каждый соревнуется с самим собой.

Комплименты, когда-либо сделанные в ваш адрес, запоминайте. Оскорбления забывайте. Если у вас это получится, расскажите мне как.

Ваши любовные письма храните. Старые выписки по счетам выбрасывайте.

Делайте растяжку.

Не чувствуйте себя виноватыми, если не знаете, чего вы хотите в жизни. Самые интересные люди, которых я знаю, в 22 года не знали, что они хотят от жизни. А некоторые из наиболее интересных не знают этого и в 40 лет.

Ешьте продукты с высоким содержанием кальция. Будьте великодушны к вашим коленям. Они вам еще пригодятся.

Может, вы свяжете себя узами брака, а, может, и нет. Возможно, у вас будут дети, а, возможно, и нет. Может, вы разведетесь через несколько лет, а может, будете бодро отплясывать на бриллиантовой свадьбе. Что бы ни случилось, не надо себя ни чрезмерно хвалить, ни ругать.

Все лишь наполовину зависит от вас, а наполовину от случая. Как и у любого другого.

Наслаждайтесь своим телом. Пользуйтесь им при каждой возможности. Не стесняйтесь его и того, что другие думают о нем. Это лучший инструмент, которым вы будете обладать.

Танцуйте, даже если единственным местом для этого будет ваша гостиная.

Читайте инструкции, даже если не следуете им.

Не читайте журналов о красоте. Они только обезобразят вас.

Получше узнайте своих родителей. Никогда не знаешь, в какой момент их не станет. Будьте милы с вашими братьями и сестрами. Они – ваше лучшее связующее звено с прошлым и самая надежная опора в будущем.

Поймите, что друзья приходят и уходят, но за несколько самых близких из них вам следует держаться. Делайте все усилия, чтобы ликвидировать разрыв в расстоянии и образе жизни, потому как, чем старше вы становитесь, тем сильнее вы нуждаетесь в людях, кто знает вас с молодости. Поживите в Нью-Йорке, но недолго, а то ожесточитесь. Поживите в Северной Каролине, но тоже недолго, а то размякнете.

Путешествуйте.

Уясните несколько неизменных истин: цены будут только расти, политики будут только врать, а вы будете только стареть. И когда это произойдет, вы будете фантазировать, что в вашу молодость цены были доступными, государственные деятели благородными, а дети уважали старших.

Уважайте старших.

Рассчитывайте только на себя. Возможно, вы получите наследство. Может, найдете выгодную партию. Но никогда не поймешь, надолго ли все это.

Оставьте ваши волосы в покое, а то к тому времени, когда вам будет 40, они будут выглядеть на все 85.

Будьте внимательны, к чьему совету прислушиваться, но будьте терпимы к тем, кто его дает. Совет – это своего рода ностальгия, а делиться с ними – все равно, что пытаться выудить свое прошлое из небытия, смахнуть с него пыль, замазать изъяны и вновь пусть в оборот за необоснованно высокую цену.

Но насчет солнцезащитного крема – можете не сомневаться».

Автор публикации: Лилит Мазикина.

Источник: Культурология.РФ

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям