ГлавнаяНовости

Новости

Библиотека и современность

31 Дек 2020

Как информационные технологии влияют на традиционное «хранилище знаний»? Какие виртуальные ресурсы и услуги представлены в библиотеке? Как найти нужные источники и пользоваться мировыми базами данных?

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Уже четверть века! Достижения и свершения суверенной Беларуси

29 Дек 2020

29 декабря в Национальной библиотеке состоялась презентация самой большой, масштабной и комплексной работы в новейшей истории белорусского государства – исследования «Республика Беларусь: 25 лет созидания и свершений». Издание вышло в свет в этом году в издательстве «Белорусская наука». Головной организацией по подготовке и выпуску издания стала Национальная академия наук Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Книги о Беларуси переданы национально-культурным объединениям Германии

28 Дек 2020

В декабре в рамках благотворительной акции «О Беларуси – белорусам зарубежья» при помощи Посольства Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия издания о Беларуси переданы в дар национально-культурным объединениям этой страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

К 115-летию со дня рождения Арона Менделеевича Дукора

28 Дек 2020

В 2020 г. исполнилось 115 лет со дня рождения Арона Менделеевича Дукора, ветерана Великой Отечественной войны, сотрудника Национальной библиотеки Беларуси, работавшего под руководством Иосифа Бенциановича Симановского.

Портреты: история библиотеки в лицах

Змитрок Бядуля и зарождение белорусского кинематографа

28 Дек 2020

Началась разработка нового виртуального раздела проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», посвященного 135-летию выдающегося белорусского литератора Змитрока Бядули (Самуила Ефимовича Плавника; 1886–1941). Одним из первых художественных фильмов, выходивших в БССР в 1920–1930-я гг., был «Соловей» по повести Бядули.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

#BelBookChallenge рекомендует: книга, которую посоветовал библиотекарь

24 Дек 2020

А мы продолжаем предлагать вам книги для чтения в рамках BelBookChallenge! Следующая тема челленджа – книга, которую посоветует вам библиотекарь. Националка спешит помочь вам с темой, которая только на первый взгляд кажется такой лёгкой.

Блог профессионального читателя

Мероприятие к 60-летию библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» и презентация нового издания «Беларусь вачыма бібліёграфа» (+видео)

24 Дек 2020

23 декабря в библиотеке прошло информационно-просветительское мероприятие, посвященное 60-летию библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» и презентации нового издания «Беларусь вачыма бібліёграфа».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре  «Шляхамі маладнякоўцаў»

24 Дек 2020

27 января 2021 года в Национальной библиотеке Беларуси состоится научно-практический семинар, посвященный юбилеям писателей-«маладняковцев»: 135-летию Змитрока Бядули (1886–1941) и 120-летию Михася Зарецкого (1901–1937).

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

Праздник к нам приходит

24 Дек 2020

С 24 декабря 2020 года по 29 января 2021 года приглашаем на выставку «Праздник к нам приходит» в читальном зале отдела межбиблиотечного абонемента и доставки документов (пом. 164).

Книжные выставки

23 Дек 2020

Торжественное мероприятие к 60-летию библиографического бюллетеня "Новыя кнігі: па старонках беларускага друку" состоялось сегодня в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Новости библиотек

Ноты и тексты песен из фондов Национальной библиотеки Беларуси – теперь онлайн (+видео)

23 Дек 2020

22 декабря состоялась онлайн-презентация нового ресурса Национальной библиотеки Беларуси «Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси».

Библиотека онлайн

Мероприятие к юбилею библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку»

22 Дек 2020

23 декабря в 16:00 в атриуме (2-й этаж) Национальной библиотеки Беларуси пройдет информационно-просветительское мероприятие, посвященное 60-летию библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»: призы симпатий зрителей, редакции журнала «Маладосць» и народного литературного театра «Жывое слова»

22 Дек 2020

В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси совместно с информационными партнерами – журналами «Маладосць» и «Бярозка» с 1 октября по 15 ноября провели онлайн-конкурс чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына», который был приурочен к 120-летию Владимира Дубовки.

К 100-летию литобъединения «Маладняк»

«Научная деятельность» – новый раздел портала

21 Дек 2020

Мы рады представить новый раздел портала «Научная деятельность», который демонстрирует масштабность научно-исследовательской, научно-методической и научно-организационной работы, проводимой Национальной библиотекой Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям