ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Стартовал молодежный конкурс проектов в области ИТ
Очередной онлайн-проект Библиотеки Конгресса

Издательство АСТ сделает ставку на мемуары

Издательство АСТ сделает ставку на мемуары
Другие новости

Впервые публикуемые дневники Ирины Эренбург, военные мемуары переводчицы Елены Ржевской, расследовавшей тайну самоубийства Гитлера, воспоминания светской львицы XX века Ариэлы Сеф выйдут осенью в одном из крупнейших издательстве России АСТ.


Как рассказали представители издательства на встрече с журналистами, дневники Ирины Эренбург, приемной дочери знаменитого писателя, «Я видела детство и юность XX века» интересны уже тем, что писались «в стол» без всякой надежды на публикацию. Приемная дочь Ильи Эренбурга осмелилась на честное летописание и хранение записей во время сталинских терроров, несмотря на постоянную угрозу обысков и арестов. В книгу вошли малоизвестные материалы о революции, Первой мировой и Великой Отечественной войнах, воспоминания о жизни русских эмигрантов во Франции.

Военные воспоминания «За плечами XX век» легендарной переводчицы Елены Ржевской, которая отметила 90-летний юбилей, маршал Жуков в свое время назвал одним из лучших свидетельств того времени. Ржевская дошла до Берлина, участвовала в поисках Гитлера, в расследовании его самоубийства, опознании его тела и Евы Браун. Но эта книга – еще и признание автора в любви родному городу Москве, живое и изящное описание довоенной и послевоенной столицы.

Мемуары Ариелы Сеф «Рожденная в гетто» – также уникальное документальное свидетельство прошлого века. Она родилась в каунасском гетто, чудом спаслась в приютившей ее семье, всю жизнь боролась со страшной болезнью, вышла замуж за известного детского поэта Романа Сефа, вела светский образ жизни в Париже, стала законодательницей моды, дружила со столичной богемой – Аллой Демидовой, Кареном Шахназаровым, Камой Гинкасом, Александром Миттой и многими другими.

Но нашлось место и для произведений сильного пола. АСТ выпускает сборник практически всех стихов и песен Александра Вертинского «Желтый ангел», который издатели назвали «подлинным произведением полиграфического искусства». Его оформление выполнено знаменитым художником Юрием Купером.«Такие книги выходят не чаще, чем раз в 10 лет. Ее просто приятно взять в руки и погладить, переплет из натуральной кожи. В оформлении много золота и серебра, но все это очень благородно», – пояснила редактор Ольга Муравьева. Два предисловия к этому изданию написали дочь Вертинского Анастасия и Юрий Купер.

Из зарубежной классики в активе у издательства сборники рассказов Курта Воннегута, ранее публиковавшихся только в журналах и антологиях под названием «Сейчас вылетит птичка!» и «Табакерка из Багомбо», а также сборник его эссе «Вербное воскресенье» и биографическую книгу «Пока спят мертвецы».

Редактор отдела «Современная классика» Елена Шубина посоветовала обратить внимание на семейную сагу Марины Степановой «Женщины Лазаря», хоть имя писательницы пока и не на слуху, в издательстве уверены в том, что ее ждет успех. «Семейная сага – это тот жанр, на который сейчас есть спрос, но достойных книг пока мало. А этот роман крепко, профессионально написан, в нем есть и любовь, и ненависть, и знаковые приметы времени от начала века и до наших дней», – отметила Шубина.

Источник: РИА Новости

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям