ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Италии отмечают три юбилея Джанни Родари
Проект по оцифровке древних индийских рукописей

Издания по истории Пруссии и Бранденбурга появятся онлайн

Издания по истории Пруссии и Бранденбурга появятся онлайн
Другие новости

История Прусско-Бранденбургского государства в скором времени появится в свободном доступе для интернет-пользователей.


И если ранее редкие книжные издания земли Бранденбург можно было найти лишь в фондах исторических библиотек, то отныне познакомиться с раритетами сможет любой желающий, не выходя из дома.

Государственная Потсдамская библиотека (Stadt- und Landesbibliothek Potsdam), расположенная в столице земли Бранденбург – Потсдаме, объявила о намерении перевести в цифровой формат ценные раритетные издания из своих фондов. Среди раритетов, планируемых оцифровать, ценное биографическое издание, датируемое 1840 г., которое подробно рассказывает о жизни и деятельности курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма I (1620–1688), прозванного великим курфюрстом. Из-за своего хрупкого состояния редкий экземпляр на руки читателям не выдается. Возможность поработать с ним предоставляется лишь исследователям в стенах читального зала. Однако благодаря новым технологиям в будущем познакомиться с содержанием данного издания смогут все желающие.

«Библиотека располагает богатой коллекцией исторических книг, которые запечатлели страницы истории Бранденбурга и Пруссии», – отмечает директор библиотеки Марион Маттекат (Marion Mattekat). По её словам, в фонде библиотеки представлено 50 изданий XVI века, более 400 книг, созданных в XVII столетии, около полутора тысяч единиц, которые датируются XVIII веком, и более 20 тыс. книжных изданий, написанных вплоть до XIX столетия. После Второй мировой войны фонды Потсдамской библиотеки пополнились новыми собраниями и продолжают пополняться, в том числе и за счёт подарков.

Оцифровкой сокровищ Потсдамской библиотеки, которая внесёт свой вклад в реализацию федеральной инициативы Немецкой цифровой библиотеки, займётся Потсдамское книгоиздательство Potsdamer Verlag Klaus-D. Becker, которое отберёт редкие издания, вызывающие наибольший интерес у читающей публики. Немецкая цифровая библиотека (Deutsche Digitale Bibliothek, DDB) реализует федеральную инициативу, направленную на предоставление свободного доступа к информационным ресурсам из более 30 тыс. культурных и научных учреждений страны. Инициатива цифровой библиотеки предусматривает оцифровку миллионов книжных и периодических изданий, аудио- и видеоматериалов библиотек, музеев и архивов по всей стране, и предоставление к ним свободного доступа через Интернет. Перевод старинных книг в цифровой формат осуществляется поэтапно. По замыслам организаторов, будущий портал станет центром доступа к источникам культуры и науки для немецко-говорящего населения.

Уже сейчас в рамках тестовой версии можно найти около 150 оцифрованных книжных изданий – сокровищ Бранденбургской земли. Однако при переводе в цифровой формат таких изданий возникает одна проблема. Дело в том, что данные издания написаны немецкими литерами, прочесть которые сможет не каждый современный читатель. Поэтому тексты редких изданий библиотеки предстоит перевести на латинский алфавит, который употребляется с XX столетия.

Источник: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям